Posted 27 августа 2020,, 17:18

Published 27 августа 2020,, 17:18

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Крымскую трассу «Таврида» украсили первыми арт-объектами

27 августа 2020, 17:18
На трассе «Таврида» в Крыму, которую 27 августа открыл президент Владимир Путин, появились первые два стрит-арт-объекта в рамках проекта «Таврида-АРТ». Авторами композиций стали молодые профессиональные художники из России.

До конца следующей недели здесь появятся еще два арт-объекта, пишет rostovgazeta. Проектом занимаются участники арт-кластера «Таврида» при поддержке Минтранса и «Росавтодора».

Отмечается, что в течение нескольких сезонов вдоль крымской трассы оформят 40 пар опор путепроводов и 14 подпорных стен. Художественные произведения не только украсят безликие бетонные конструкции, но и позволят усовершенствовать навигацию по всей дороге.

Первым созданным арт-объектом стал образ балерины, символизирующий грацию и внутреннюю силу художников. После этого авторы создали картину с девушкой-природой, используя крымские узоры в качестве мотива.

Участник стрит-арт-фестиваля и лидер команды художников Desarte365 Александр Милицын выразил гордость от того, что творчество художников увидит огромное число автомобилистов. Стоит отметить, что именно эта команда при участии арт-кластера «Таврида» работала над полотном в аэропорту Симферополя, которое было посвящено русскому художнику Ивану Айвазовскому.

Отмечается, что после открытия международных границ, которые сегодня закрыты из-за пандемии COVID-19, к проекту присоединятся и зарубежные творцы.

"