Posted 27 августа 2020,, 01:22

Published 27 августа 2020,, 01:22

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Хабаровском крае активизировался земнадзор

27 августа 2020, 01:22
С августа Росреестр возобновил проведение плановых проверок земельных участков граждан, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу управления Росреестра по Хабаровскому краю.

Как рассказал Александр Мирошниченко, заместитель руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю, с марта проверки соблюдения земельного законодательства не проводились в связи с пандемией коронавируса.

« Надзорные мероприятия в отношении физических лиц государственными земельными инспекторами Росреестра осуществляются со строгим соблюдением всех санитарно-гигиенических требований, с обязательным использованием масок и перчаток, соблюдением социальной дистанции и минимизацией личных контактов», — подчеркнул Александр Мирошниченко.

По его словам, в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой течение года проведено всего 40 плановых проверок, что на 60% меньше, чем в прошлом году. Самым распространенным нарушением остается самовольный захват земельного участка или использование земельных участков без прав, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Мирошниченко напомнил, что за самовольный захват земли владельцу грозит административный штраф от пяти тысяч рублей. За использование участков не по назначению — если на земле, предоставленной, к примеру, для строительства жилого дома, организована торговая точка, — от 10 тысяч руб. Причем незаконную постройку в судебном порядке могут обязать снести.

В Росреестре сообщили, что совсем скоро скрыться от государственного земельного инспектора будет невозможно: Хабаровский земнадзор получил в свое распоряжение беспилотный летательный аппарат. Проверка с воздуха позволит проводить обследование даже в том случае, если доступ на земельные участки ограничен или отсутствует. С помощью аэрофотосъемки легко будет отследить самовольные захваты земли и использование участков не по назначению.

Кстати, юридические лица и индивидуальные предприниматели по-прежнему освобождены от проверок до конца года

За информацией можно обратиться по телефону 8(4212)43-87-69 (отдел государственного земельного надзора).

"