Posted 27 октября 2020,, 05:52

Published 27 октября 2020,, 05:52

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Хабаровский край держит театральную «марку»

27 октября 2020, 05:52
Врио главы региона Михаил Дегтярев не забывает по культуру, сообщает Транссибинфо.

В отличие от некоторых предшественников, которые за время своего правления не удосужились побывать в хабаровских театрах, филармонии и музеях, врио главы Хабаровского края Михаил Дегтярев не забывает по культуру. Он побывал и в Художественном музее, и на спектакле Хабаровского театра драмы.

— К нам в Музыкальный театр Михаил Дегтярев еще пока не приходил, — рассказал заслуженный артист Российской Федерации Денис Желтоухов. — Театры, конечно, сегодня не живут, а выживают. Если мы, например, отменяем спектакль, мы не можем вернуть деньги зрителю за билеты. Сегодняшние все поступления идут в счет погашения апрельско-майских билетов. Что касается деятельности нового губернатора, то хуже жить мы не стали.

— Русские актеры всегда были сильны интуицией, без нее, наверно, невозможно работать на сцене. Что говорит интуиция?

— Мне нравится, когда молодые и амбициозные люди жаждут работать, более того, они знают, как надо работать и что делать. Мне кажется, что Дегтярев для нашего края будет полезен. Для того, чтобы самоутвердиться, он реально старается делать хорошее, например, привлекает федеральные деньги, придумывает как сделать так, чтобы жилье у нас стало дешевле. Мне нравится его поход: его попросили дать дотацию, а он спросил: «Почему такая вода дороже, чем в Новосибирске». С чего у нас все дороже, как это происходит? Мне кажется, Дегтярев разберется, куда уходят деньги, отчего в Хабаровске такая дорогая жизнь.

Хабаровск не зря называют столичные критики театральной столицей Дальнего Востока. Наибольшее количество национальной премий «Золотой маски» в ДФО завоевали именно хабаровские театры. Если говорить вообще о Хабаровском крае, то, конечно, нельзя не упомянуть и легендарный «КнАМ» из Комсомольска-на-Амуре, ставший культурным событием в Европе.

— Театр — это уменьшенная копия государства, — считает Денис Желтоухов. — Как живут театры, так и живет государство.

Пока Хабаровский край держит театральную «марку».

Что касается Дегтярева, то за очень короткий срок регион снова стал показывать позитивную динамику по многим направлениям.

Цель Дегтярёва сделать жизнь в Хабаровском крае комфортной для людей, вне зависимости от места их проживания, и создать нормальные и понятные правила для бизнеса, обеспечив ему условия для развития. Если анализировать все активности главы региона за последние месяцы, то они все отчётливо направлены на достижение именно этих целей.

"