Posted 27 октября 2020,, 11:15

Published 27 октября 2020,, 11:15

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Инвалид из Москвы пожаловался на нерабочую технику для реабилитации

27 октября 2020, 11:15
Жителю Москвы Алексею Черникову выдали в рамках индивидуальной программы реабилитации (ИПР) бракованный компьютер. Молодой человек - инвалид по зрению с диагнозом “дистрофия сетчатки глаза”.

Недавно в список ИПР были внесены портативные компьютеры с рельефно-точечным шрифтом Брайля. Стоимость таких устройств в среднем составляет 230-250 тысяч рублей, но в России слабовидящие могут получить их совершенно бесплатно. Об этом пишет kp.ru.

Получив портативный компьютер, Черников включил его и попытался прочитать текст, но ему это не удалось, поскольку аппарат через несколько минут стал горячим и начал источать запах жженого пластика.

Черников позвонил в компанию “Круст”, которая занимается изготовлением этих устройств, но там смогли предоставить лишь телефонную консультацию, которая не помогла. К Алексею не приехал специалист для ремонта устройства.

Ранее екатеринбургская компания «Круст» выиграла государственный тендер на поставку компьютеров для слепых. По словам Черникова, другие слабовидящие тоже отмечали плохую работу устройства. Молодой человек предполагает, что компания ожидала потока жалоб, поэтому как можно быстрее распространила аппараты и закрыла тендер.

Перестав надеяться на помощь производителя, Черников обратился в в департамент здравоохранения и попросил заменить дефектный компьютер. Ему отказали на основе того, что акт приема-передачи товара уже подписан. Тогда Алексей через фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» связался с членами экспертного совета, сертифицирующего аппараты. Там заявили, что сообщат о случившемся в департамент здравоохранения и будут добиваться отмены тендера.

Потом Алексею позвонили люди из компании «Круст» и предложили заменить неработающее устройство на аппарат ElBraille с аналогичными функциями. Взамен молодой человек должен был подписать документ об отсутствии претензий к компании. Он дал свое согласие, и вскоре ему привезли новый компьютер.

В рамках ИПР подобные аппараты получают различные специализированные организации. Черников проявил настойчивость и с помощью фонда сумел обменять бракованное устройство, но в России может быть еще много слепых, которые получили такие же неисправные аппараты, но компания “Круст” не стала их менять.

"