Posted 27 октября 2020,, 00:11

Published 27 октября 2020,, 00:11

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском крае созрел урожай ананасов и маракуйи

27 октября 2020, 00:11
Тропические фрукты вырастили в Амурском Ботаническом саду, сообщает Транссибинфо со ссылкой на ГТРК «Дальневосточная».

В саду большая часть лимонов ещё поспевает, но объёмы уже называют небывалыми. На ветвях созрели настоящие рекордсмены.

Принесло урожай кофейное дерево, на подходе папайя. В этом году она принесет плоды впервые. В самом соку — маракуйя. Новые плоды завязываются на ветвях едва ли не каждый день. И, конечно, нужно следить за ананасами.

Ботанический сад специализируется, в основном, на экскурсиях и комнатных растениях, включая те же цитрусы. Но фрукты на продажу здесь не выращивают. Поэтому посетителям их просто раздадут.

Амурский ботанический сад — это единственный ботанический сад в Хабаровском крае, объединившем под одной крышей растения со всех уголков нашей планеты. Он был открыт в 1988 году в Амурске. В саду насчитывается около 600 экземпляров растений, относящихся к боле 100 видам.

В ботаническом саду можно увидеть лианы из тропических лесов Амазонки, чайные деревья и фикусы из юго-восточной Азии, кактусы из жарких пустынь Мексики и множество других редких растений. Здесь ежедневно проводятся экскурсии. В 2014 году при ботаническом саде было образовано любительское объединение «Зеленая планета», в котором всех желающих обучают правильному уходу за растениями.

Кстати, впервые за всю историю Хабаровского края, профессиональных садоводов региональная власть поддерживает субсидиями.

«Господдержкой смогли воспользоваться сельскохозяйственные товаропроизводители (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов), осуществляющие деятельность на территории Хабаровского края», — сообщили в министерстве сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края.

Материалы по теме
"