Posted 27 октября 2020,, 12:46

Published 27 октября 2020,, 12:46

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Волонтерские центры в регионах раздали десятки млн средств индивидуальной защиты

27 октября 2020, 12:46
Добровольцы волонтерских центров, открытых во всех субъектах РФ, раздали жителям десятки миллионов средств индивидуальной защиты. Медики получили сотни тысяч наборов продуктов, а медицинские учреждения - свыше 200 новых автомобилей, чтобы посещать больных на дому, и десяток реанимобилей.

Во время всероссийской акции «Помоги учиться дома» единороссы, АСИ и министерство просвещения РФ выдали учащимся из многодетных и малообеспеченных семей и тем учителям, кто перешел на дистанционный режим работы, компьютеры и планшеты. По инициативе Дмитрия Медведева единороссы собрали свыше 500 миллионов рублей в виде членских взносов и пожертвований. Также партийцами серьезно были сокращены расходы, предназначенные на выборы, и ряд других трат, а сэкономленные таким образом деньги пошли на помощь людям, информирует nashgorod.ru.

По словам секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака, как только началась эпидемия COVID-19, волонтерские центры открылись во всех регионах страны. За каждым поступившим туда обращением и запросом - судьба конкретных людей, которым необходима помощь, вне зависимости от наличия или отсутствия пандемии в стране. «Поэтому работа волонтерских центров «Единой России» не прекратится и будет строиться по принципам добрососедства», - говорит Турчак.

По мнению экспертов, которое приводится на сайте «Единой России», подходы к массовому добровольчеству меняются. Волонтеры хотят не просто помогать продуктовыми наборами пожилым людям, а сделать мир вокруг себя лучше в большем масштабе с помощью большему количеству тех, кто находится в сложной жизненной ситуации. Наиболее важным становится принцип добрососедства, с объединением усилий волонтеров в конкретном месте, чтобы помогать друг другу решать проблемы или организовывать досуг.

По мнению партийцев, появилась необходимость в такой платформе, на которой можно было бы и регистрировать, и учить волонтеров. С ее помощью могут появиться «волонтеры широкого профиля». Они могли бы организовывать экологические акции, оказывать помощь одиноким пенсионерам, в том числе с досугом, инвалидам, благоустраивать территории или заботиться о животных.

Максим Иванов, исполняющий полномочия секретаря Хабаровского реготделения «Единой России», рассказал, что ситуация в Хабаровском крае складывается непростая.

“Еженедельно вводятся дополнительные ограничительные меры, поэтому сейчас мы возобновляем работу волонтерского центра на базе региональной общественной приёмной партии.

В первую очередь, добровольцы сконцентрируются на помощи тем, кто нуждается в ней больше всего – пожилым людям и людям с инвалидностью. Но, конечно же, мы будем стараться помочь всем, кто обратится к нам за поддержкой. Например, на прошлой неделе наши волонтеры отправились в реабилитационный центр для диких животных и передали полтонны корма. Центр существует на частные средства и деньги посетителей, поэтому в период ограничений испытывает трудности. К сожалению, пандемия сказывается не только на людях, но и на животных, поэтому оставить их без помощи мы не могли”, – подчеркнул он.

"