Posted 27 ноября 2020,, 09:08

Published 27 ноября 2020,, 09:08

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

Михаил Дегтярев встретился с хабаровскими миллионерами

27 ноября 2020, 09:08
Денежные сертификаты на обучение получили четверо школьников Хабаровского края. Трое из них – по миллиону, один – 200 тысяч рублей. Глава региона пообщался с ними и узнал о проектах, которые привели подростков к победе, сообщает Транссибинфо.

Миллион участников со всей страны и миллион как награда – все это о конкурсе «Большая перемена», который проводится в рамках президентской платформы «Россия – страна возможностей».

«Его название отражает грандиозные изменения, в прямом смысле - большие перемены, которые сейчас происходят в мире. На первое место выходит формирование человеческого капитала. И вы – тот самый капитал, на который мы можем опираться. Вы – будущее Хабаровского края, будущее нашей великой страны, мы гордимся вами», - сказал Михаил Дегтярев, обращаясь к школьникам.

Аудиенция с высшим должностным лицом Хабаровского края – для победителей и финалистов в состязании идей и замыслов особая награда. Это повод почувствовать, что они – будущее региона и страны не на словах, а в действительности.

Тем более, что Михаил Дегтярев изначально занял позицию человека с большим багажом опыта именно на федеральном уровне. Возглавляя комитет по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, он проникся не только проблематикой в этих сферах, но и наработал опыт их решения.

Для Хабаровского края главная проблема – то, что выпускники школ стремятся уехать на учебу за пределы региона. Врио губернатора высказался на эту тему:

«Конечно, надо посмотреть мир, страну, научиться новому. Но здесь ведь есть преимущество – семья рядом, родители, бабушки, дедушки. Всегда есть к кому обратиться за советом, чем-то поделиться».

В конкурсе «Большая перемена» принимали участие ученики 8 – 11 классов из всех регионов страны. На протяжении девяти месяцев они работали над созданием проектов по нескольким тематическим направлениям: новые медиа ("Расскажи о главном!"), искусство и творчество ("Творю!"), экология ("Сохраняй природу!"), среда обитания ("Меняй мир вокруг!"), здоровый образ жизни ("Будь здоров!"), наука и технологии ("Создавай будущее!"), добро ("Делай добро!"), путешествия и туризм ("Познавай Россию!"), историческая память ("Помни!").

Главным критерием конкурсного отбора стали навыки, которые пригодятся школьнику в современном мире.

Вместе с учениками школ, которые получили возможность неформально задать вопросы главе региона, были приглашены и их родители. Михаил Дегтярев отдельно обратился к ним со словами благодарности за воспитание детей, которыми могут гордиться не только папы, мамы, бабушки и дедушки, но и весь Хабаровский край.

"