Posted 28 августа 2020,, 10:36

Published 28 августа 2020,, 10:36

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Дегтярев предложил провести широкую дискуссию по развитию пассажирских перевозок

28 августа 2020, 10:36
Это прозвучало на заседании совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата региона, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В центре внимания участников встречи были вопросы, связанные с развитием общественного транспорта и социального предпринимательства.

Предприниматели предложили субсидировать социальные маршруты. Это позволит в отдаленных территориях открывать дополнительные маршруты. Помимо этого поступили стимулирования перехода общественного транспорта на газ. По сравнению с жидким топливом, затраты на перевозку пассажиров снижаются на 35%.

Однако, в регионе нет ни сети специальных автозаправок, ни стимулирующей системы поддержки: это, например, и компенсации затрат по установке специального оборудования, и льготы по уплате транспортного налога, введенные в других регионах страны.

«На эту тему надо смотреть шире, - считает врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев - У нас есть проблемы и со снабжением топливом отдаленных от центра территорий, и с развитием электротранспорта. Кроме того, сеть традиционных автозаправочных станций в крае в целом не развита. Предлагаю по этим направлениям в ближайшее время организовать широкую дискуссионную площадку с привлечением экспертов. Конечно, с точки зрения экологии, рентабельности бизнеса — газомоторные перевозки имеют большие перспективы. В развитии этого направления мы окажем всестороннюю поддержку».

Напомним, что вопрос о переходе общественного транспорта на газомоторное топливо был в числе приоритетных направлений и в прошлом году, и в позапрошлом. Природный газ почти в два раза дешевле дизельного топлива и бензина. Это даст возможность муниципальным и коммерческим перевозчикам снизить затраты на приобретение горючего.

Однако все упирается в газозаправки. Места под них выделены, а частных инвесторов нет. Региональное правительство планирует привлечь федеральные средстваю

"