Posted 28 августа 2020,, 14:28

Published 28 августа 2020,, 14:28

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

ГК «Россети» показала стабильные финансовые результаты в условиях пандемии COVID-19

28 августа 2020, 14:28
ПАО «Россети» обнародовало финансовые показатели за первые шесть месяцев текущего года по МСФО. За полгода выручка компании составила 482,3 миллиарда рублей, а чистая прибыль - 54,8 миллиарда рублей.

Что касается показателя до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и начисленной амортизации (EBITDA), то он равен 152,2 миллиарда рублей.

По сравнению с первым полугодием 2019 года финансовые показатели «Россетей» незначительно ухудшились. В этом году отрицательная динамика составила в среднем 3,6 - 9% в зависимости от показателя, что является небольшим снижением в текущих макроэкономических обстоятельствах. Рост финансовых результатов не произошел из-за мировой тенденции на снижение деловой активности и ограничительных мер, вызванных борьбой с распространением коронавируса. Также стоит принять во внимание и климатические факторы – поставки электроэнергии снизились из-за теплой зимы. Об этом сообщает 1prime.ru.

Заместитель генерального директора по экономике и финансам Павел Гребцов отметил, что пандемия ухудшила макроэкономическую ситуацию в мире, однако группа компаний «Россети» вовремя реализовала меры по сохранению необходимого уровня ликвидности и продемонстрировала стабильные финансовые показатели.

По словам Гребцова, компании удалось успешно оптимизировать операционные расходы и структуру долга, пересмотреть графики финансирования инвестпроектов и активизировать процесс сбора платы за предоставляемые услуги.

В первом полугодии на динамику финансовых показателей «Россетей» оказало влияние сокращение нерегулярных доходов, в частности штрафных санкций, которые были приняты на основании исполнительных листов.

В январе - июне текущего года операционные расходы предприятия сократились на 2,3 миллиарда рублей. К этому привело завершение поставок электричества некоторыми дочками «Россетей».

"