Posted 28 августа 2020,, 13:20

Published 28 августа 2020,, 13:20

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Итоги дня: Парус, еще раз Парус и наводнение

28 августа 2020, 13:20
Все самое яркое, случившееся за день в Хабаровском крае по версии Транссибинфо.

О Зое Космодемьянской

Хабаровская мэрия обещанное выполняет. Жильцы рухнувшего дома получают ключи от новых квартир. Договоры о вселении в помещения маневренного фонда в доме № 21 по улице Аэродромной уже подписали 11 из 15-ти семей, оставшихся без крова. Еще четыре документа — на стадии подготовки и рассмотрения.

Выдавать ключи будут в муниципальном жилищном отделе по Центральному, Краснофлотскому и Кировскому районам Хабаровска, расположенном на улице Руднева, 41. Все потенциальные новоселы уже загодя побывали в подготовленных для них квартирах. Увиденным остались довольны.

О Дегтяреве

В крае начинается поиск решений проблемы обманутых дольщиков.

Рабочая поездка специалистов Фонда стала продолжением личной встречи Премьер-министра РФ Михаила Мишустина с временно исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края Михаилом Дегтяревым. Врио главы региона попросил Председателя Правительства РФ оказать содействие в выделении федеральных средств.

В список попали 11 проблемных домов, жилье в которых приобрели около 1200 жителей региона. Затраты на восстановление прав дольщиков, в том числе достройку составят около 1 млрд 310 млн рублей. Доля краевого софинансирования — 210 млн рублей.

«На сегодняшний день мы занимаемся сбором всех необходимых документов для того, чтобы можно было организовать процедуры оценки стоимости квадратного метра, составить реестр требований дольщиков, а также произвести строительно-техническую экспертизу», — отметил заместитель генерального директора Фонда Олег Овчар.

По его словам, на Набсовете фонда будет принято решение по каким объектам необходима достройка, а в каких случаях целесообразнее выплатить компенсацию участникам долевого строительства.

О назначениях в правительстве

Ранее Мария Авилова занимала пост первого заместителя министра экономического развития края по проектному и программному управлению. Теперь она будет совмещать эти две должности.

Пресс-секретарь врио губернатора Хабаровского края Яна Черникова назначена руководителем Комитета по информационной политике и массовым коммуникациям.

Бывший председатель комитета по информационной политике и массовым коммуникациям Хабаровского края Анна Губина продолжит работу в правительстве края.

О наводнении

В Хабаровске ввели режим повышенной готовности. Постановление об этом подписал мэр Сергей Кравчук.

В документе говорится, что режим вводится, прежде всего, для органов и сил звена РСЧС, экстренных служб «в целях предупреждения возникновения и развития чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением паводка на реке Амур, выпадением большого количества осадков в виде дождя и подъемом уровня воды в реках на территории города Хабаровска в августе 2020 года».

В краевой столице уже определены места, где могут возникнуть чрезвычайные ситуации и точки, чтобы развернуть мощные перекачивающие установки. Проведена межведомственная работа, уточняются планы действий по предупреждению и ликвидации ЧС и зоны ответственности служб, предприятий и организаций.

Для проведения аварийно-спасательных работ в готовность приведен городской резерв технических средств. Аварийные бригады энергетиков и коммунальщиков, муниципальные спасатели переходят на усиленный режим работы, заступают на круглосуточные дежурства.

О канализации

«Парус» подключили к канализации. Резиденты площадки ТОСЭР «Комсомольск» теперь обеспечены благом цивилизации. Обеспечение резидентов площадки инфраструктурой реализовано силами МУП «Горводоканал» по договору с АО «Корпорация развития Дальнего Востока». В результате работ обеспечен беспрепятственный прием всех стоков как от действующих, так и перспективных резидентов площадки «Парус».

О новом памятнике

В Хабаровском крае стала памятником культуры и истории гостиница «Парус». Проект предмета охраны объекта культурного наследия «Здание казначейства» 1902 года постройки, в котором сегодня располагается гостиница «Парус», был подготовлен Хабаровским краевым центром охраны памятников истории и культуры.

"