Posted 28 августа 2020,, 16:13

Published 28 августа 2020,, 16:13

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Юрий Ганус покинул пост главы РУСАДА по итогам аудита

28 августа 2020, 16:13
Гендиректор Российского национального антидопингового агентства был снят с поста после обнаружения финансовых нарушений.

По словам президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова, отстранение Гануса – это результат проверки финансовой деятельности агентства, пишет «Советский Спорт».

«По итогам отчета аудиторской компании и выявленных нарушений наблюдательный совет РУСАДА дал рекомендации общему собранию выразить недоверие Ганусу и освободить его от занимаемой должности», – заявил Поздняков.

Также он подчеркнул, что учредители действовали строго в рамках действующего законодательства. После окончания работы аудиторской комиссии все материалы о выявленных нарушениях будут переданы в правоохранительные структуры.

Аудит показал, что Ганус допускал финансовые нарушение при выборе подрядчиков и проведении конкурсов. Кроме этого, обнаружены ошибки в оформлении отчетности и целый ряд других. Некоторые из нарушений экс-гендиректор признал, но не более. Объяснять их и исправлять он не собирался. Вместо этого он выступил с критикой в адрес учредителей агентства за то, что они решили провести проверку финансовой деятельности организации. Кроме этого, он написал жалобу и отправил ее во Всемирное антидопинговое агентство.

Свои ошибки в ведении финансовой деятельности бывший глава агентства оправдывал внешним вмешательством. Якобы оно имело место по причине того, что он был лоялен Западу. Действительно, он неоднократно утверждал, что его западные коллеги из всех россиян, работающих в данной отрасли, доверяют только ему. Более того, он никогда не оспаривал санкции ВАДА, введенные в отношении российских спортсменов после якобы обнаруженных подмен проб, хотя скандал произошел еще до того, как он занял пост главы агентства. Многих откровенно возмущало то, что человек, получающий деньги российских налогоплательщиков, способствовал разрушению отечественного спорта.

После увольнения Юрия Гануса в деятельности агентства не произойдет серьезных изменений. Новый генеральный директор будет избран в течение 6 месяцев. В настоящее время обязанности главы РУСАДА исполняет юрист агентства Михаил Буханов. Именно ему предстоит в ближайшее время исправлять ошибки уже бывшего гендиректора.

"