Posted 27 октября 2020,, 22:15

Published 27 октября 2020,, 22:15

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В аптеки Хабаровского края антибиотики поступят 2-го ноября

27 октября 2020, 22:15
Их производством занимается «Дальхимфармзавод», сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения Хабаровского края.

«Мы предлагали подготовиться ко второй волне коронавирусной инфекции заранее и закупить противовирусные препараты региональным дистрибьютерам еще летом. Антибиотики выставляли со скидкой: азитроомицин за 90 рублей, левофлокссацин — 400 рублей. Ничего покупать не хотели. В то время как из других регионов поступали активные запросы на приобретение данной группы препаратов и без скидки», — рассказала Ирина Гусева, директор ОАО «Дальхимфарм».

Предприятие работает в две смены, выпускает около 150 наименований препаратов. В том числе и те, которые широко применяются для лечения коронавирусной инфекции: парацетомол, дексаметазон, левофлокссацин, азитроомицин, тилоксин. Данные лекарственные средства увеличены в производстве до 8 раз. Со 2 ноября поступит в продажу левофлокссацин местного производства.

На штабе по недопущению распространения коронавирусной инфекции заместитель председателя краевого правительства по социальным вопросам Евгений Никонов уволил с занимаемой должности директора КГБУЗ «Фармация» Дениса Улыбышева на основании 278 статьи ТК РФ.

Напомним, что на федеральном уровне возникли сложности с сертификацией антибиотиков, и как следствие, произошли перебои с поставками. Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров принял решение упростить процедуру по маркировке и наладить поставки лекарств в регионы.

"