Posted 29 сентября 2020,, 08:46

Published 29 сентября 2020,, 08:46

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Реформа ОМС может ударить по здоровью пациентов

29 сентября 2020, 08:46
На рассмотрение Государственной думы могут вынести законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

Важнейшим пунктом этой реформы является следующее: изменение способов финансирования и выведение федеральных медорганизаций из-под независимого контроля страховых компаний.

То есть медучреждения федерального уровня будут получать финансирование прямо из Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) – без участия страховщиков. А под ведомством страховщиков будут сохранены исключительно региональные медучреждения. Вследствие этого ограничатся возможности застрахованных лиц в получении медуслуг в учреждениях в соответствии с собственным выбором.

Как пишут “Известия”, также проект предполагает двукратное сокращение объемов финансирования страховых компаний и введение дополнительных штрафов в отношении страховщиков. При этом возможности последних по направлению контроля качества медпомощи и эффективности траты средств хотят значительно сократить.

«Страховые компании выступают независимым звеном в системе здравоохранения. Их функция – защита прав пациентов. У этих компаний имеется финансовая заинтересованность в качестве медуслуг, предоставленных застрахованным лицам», - рассказал глава центра политики в сфере здравоохранения НИУ ВШЭ Сергей Шишкин.

В других государствах, в отличие от России, роль страховых компаний более высокая. Их наделили правом влиять на объем медицинских услуг в конкретной медицинской организации, стимулировать клиники трудиться над качеством предоставляемых услуг.

Но этот законопроект предусматривает, что ФОМС займется решением вопросов контроля качества, а также объема медпомощи. Получается, фактически фонд наделят функцией, которую по логике развития страховых принципов власти планировали вывести в сферу контроля независимых субъектов, коими являются страховщики.

По убеждению депутата Госдумы Дениса Парфенова, новый закон уменьшит возможности независимого контроля системы здравоохранения.

«В распоряжении Фонда медицинского страхования имеются большие средства, а такие изменения могут сделать его работу еще менее прозрачной. В сущности, чиновники хотят в ручном режиме управлять медициной через внедрение правил и контроль самих себя», - заявил депутат.

"