Posted 29 сентября 2020,, 16:54

Published 29 сентября 2020,, 16:54

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Вице-премьер отметил сотрудничество радиоэлектронного комплекса с «Россетями»

29 сентября 2020, 16:54
Энергохолдинг «Россети» планирует закупать больше радиоэлектроники у предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Это необходимо компании для выполнения программы по цифровизации электросетевого комплекса РФ.

Во время выступления на форуме «Микроэлектроника-2020» вице-премьер РФ Юрий Борисов с удовлетворением отметил, что за последние два года «Россетям» удалось наладить плодотворное сотрудничество с рядом заводов отечественного радиоэлектронного комплекса. Об этом сообщает tass.ru.

Борисов рассказал, что финансовый объем инвестиционной программы «Россетей» составляет сотни миллиардов рублей. Еще три года назад сетевая компания приступила к сотрудничеству с предприятиями радиоэлектронного комплекса. За этот срок объемы продаж выросли с 0,3 миллиарда рублей до 12,6 миллиарда рублей. Теперь в планах увеличение оборотов до 60 миллиардов.

Глава «Россетей» Павел Ливинский продемонстрировал Борисову продукцию «ПиЭлСи Технолоджи», которая применяется при постройке цифровых подстанций нового поколения. Также вице-премьер оценил работу «умных» приборов учета, разработанных компанией «Радио и микроэлектроника». Ливинский познакомил Борисова с цифровой системой охраны периметра НТЦ «Модуль-инновации».

Генеральный директор холдинга рассказал, что программа цифровой трансформации электросетей — это хорошая возможность для развития как предприятий энергокомпании, так и российских заводов-производителей оборудования. При сотрудничестве с «Россетями» и участии в программе у предприятий появится надежный рынок сбыта инновационной продукции, которую можно будет продавать как в России, так и в других странах.

В конце 2018 года совет директоров ГК «Россети» одобрил концепцию «Цифровая трансформация 2030». Ее реализацией занимаются дочерние компании холдинга — «Россети Центр», «Россети Центр и Приволжье», «Россети Московский регион».

Переход на «цифру» сетевого комплекса РФ позволит снизить операционные и инвестиционные расходы компании, значительно сократить потери электроэнергии и сделать электроснабжение более надежным и доступным для потребителей.

"