Posted 29 октября 2020,, 14:04

Published 29 октября 2020,, 14:04

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Итоги дня: победы Хабаровского края и ремесла земли Дерсу

29 октября 2020, 14:04
Все самое яркое, случившееся за день в Хабаровском крае по версии Транссибинфо.

О туризме

В Хабаровском крае набирают популярность автобусные туры. Так экскурсию для пенсионеров организовали в Николаевске-на-Амуре в рамках проекта «Маршрут здоровья».

Пенсионеры проехались по родному городу с остановками в памятных и исторических местах: на месте бывшего «чайна-тауна», в «чкаловском» парке и у множества памятников разных эпох, сохранившихся в Николаевске-на-Амуре. По словам экскурсантов, такой формат оказался очень удобным: можно успеть посетить много мест, при этом с комфортом.

«Такие экскурсии создают внутри тебя особое ощущение: улицы, по которым мы идем, и те углы, за которые мы заворачиваем, словно оживают и начинают „говорить“ с нами. Когда выходишь из автобуса, весь город будто бы встречает тебя, как своего старого друга. Поэтому и нужно ходить на экскурсии по родному городу!» — поделились впечатлениями участники первой экскурсии.

Экскурсионный автобус под названием «Khabus» запустили и в Хабаровске. 4-х часовая экскурсия проходит по историческому центру города, местам воинской славы и завершается на амурском мосту.

Об автомобилистах

Эксперты отмечают в регионе устойчивый позитивный тренд и в экономике, и социальной сфере, и жилищном строительстве. Самым ярким обычно называют снижение транспортного налога и сокращение расходов на чиновников. По инициативе Михаила Дегтярева предусмотрено значительное сокращение расходов на органы власти.

Напомним, что в регионе, где каждый третий житель за рулем, был введен один из самых больших в Российской Федерации транспортных налогов. Он доходил до 60 тысяч в год за владение вполне заурядной машиной.

Михаил Дегтярев поддержал идею уменьшения транспортного налога, предложенную в Хабаровске ещё в конце 2018 года.

Уточним, что с 1-го января 2021 года транспортный налог в Хабаровском крае снизили для машин, эксплуатируемых более 3-х и более 10-ти лет. Под эти категории попадает около 96% личных легковых авто. Отдельной строкой прописана льгота для многодетных семей. При наличии авто мощностью до 200 л/с ставка снизится вдвое.

О КМНС

Выставка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства коренных народов открылась в Гродековском музее.

В регионе может появиться культурный центр коренных амурских народов. Об этом заявил врио Михаил Дегтярев во время пресс-конференции.

«Это интересная идея, особенно, если это увязать с национальной кулинарией. Это еще может и окупаться. Принимается. Министерству культуры дадим поручение», — сказал Михаил Дегтярев.

Пока не построен культурный центр, выставка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Севера в рамках ежегодного краевого конкурса «Ремесла Земли Дерсу» демонстрируется в Гродековском музее.

На выставке представлены 106 изделий декоративно-прикладного искусства коренных народов 19 мастеров из Амурского, Аяно-Майского, Комсомольского, Нанайского, Николаевского, Охотского, Тугуро-Чумиканского, Хабаровского муниципальных районов края, Комсомольска-на-Амуре и 11 детей из Амурского, Нанайского, Ульчского, Хабаровского муниципальных районов края.

О горнолыжном спорте

Самая длинная горнолыжная трасса Хабаровского края готова к новым рекордам. На горнолыжной базе в Многовершинном закончили строительство большой канатной дороги — уникального для региона спортивного объекта.

На базе заменили подъемник, восстановили первоначальную длину трассы, приобрели снегоуплотнительную машину для подготовки склонов — ратрак, которая позволяет закатывать склоны любой крутизны, благоустроили служебные помещения и территорию клуба.

Горнолыжная база в Многовершинном может стать интересной альтернативой более престижным, но при этом и более дорогостоящим горнолыжным курортам области. Уже сейчас сюда приезжают группы из Николаевска-на-Амуре, Владивостока, Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Благодаря разнообразию склонов трасса подходит как начинающим, так и опытным лыжникам, а также любителям сноуборда, сноутьюба и катания на снегоходах.

О детском спорте

В Хабаровском крае открыли школьный спорткомплекс. Два бассейна, гимнастический и тренажерный залы были построены в поселке Солнечный.

Одновременно в комплексе могут тренироваться около ста школьников. Установленные лифты, и пандусы, расширенные дверные проемы обеспечивают доступность комплекса для маломобильных граждан.

«Обеспечивая реконструкцию спортивных объектов, мы в крае выполняем Указ Президента страны „О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года“, — отметил врио главы региона Михаил Дегтярев.- Ввод обновленного спорткомплекса стало возможным благодаря партнерству с бизнесом. У нас три простых требования: платить налоги, создавать рабочие места и поддерживать социальные проекты».

Строительство комплекса стоимостью 165 миллионов рублей стало возможным в рамках соглашения правительства Хабаровского края с ПАО «Транснефть» и ООО «Транснефть — Дальний Восток». Компания по просьбе Михаила Дегтярева планирует оснастить школьный комплекс оборудованием инвентарем на сумму около 4 миллионов рублей.

О дорогах

В Хабаровске вышел на финишную прямую ремонт автотрасс. Дорожным строителям осталось доделать 5 объектов. Полное завершение работ намечено на 15 ноября текущего года, но подрядчики намерены справиться со всеми задачами гораздо раньше.

Самые активные работы, с большим количеством задействованной техники и людей, кипят на улице Шелеста: там завершается укладка асфальта, решается ряд последних мелких вопросов с благоустройством. По словам подрядчика, финиш уже совсем близок: бригады трудятся по удлиненному графику без выходных. Закончить дела с этим объектом дорожные строители собирались 30 октября, но погода внесла свои коррективы: из-за циклона, накрывшего город на прошлой неделе, пришлось поставить процесс на непредвиденную паузу. Сейчас дорожники наверстывают упущенное и рассчитывают сдать улицу «под ключ» на предстоящей неделе — в первых числах ноября.

В 2020-м году в рамках БКАД в Хабаровске удалось значительно перевыполнить намеченные планы: вместо 47 участков улично-дорожной сети будут отремонтированы 55 общей протяженностью в 46,92 километра. Общий объем финансирования работ — 1,6 миллиарда рублей. С 2021 по 2024 год в рамках приоритетного нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется привести в порядок 290 километров городских транспортных артерий. Самые крупные объекты: Тихоокеанская, проспект 60-летия Октября, Павла Морозова на участке от Богачева до Прогрессивной, Аэродромная — Целинная.

О победах

Хабаровский край отметили двумя золотыми медалями на «Золотой осени»

«За производство высококачественных кормов и кормовых добавок» Дальневосточный научно-исследовательский институт сельского хозяйства удостоен диплома и золотой медали.

В структуре института в настоящее время 7 научных подразделений, которые осуществляют исследования направленные на создание научно-технической продукции и изучение актуальных вопросов развития отраслей растениеводства и животноводства Дальнего Востока.

«За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства» АО «Племптицезавод «Хабаровский» награжден дипломом и золотой медалью. Это крупнейшее птицеводческое предприятие яичного направления Хабаровского края, являющееся племенным репродуктором II порядка по разведению кур кросса «Хайсекс-Браун».

За 10 месяцев 2020 года объем производства яиц куриных составил 131,2 млн. штук (111,1% к аналогичному периоду 2019 года).

На заключительном этапе конкурса «Планета — наше достояние», проходившем в Москве, победителем конкурса в номинации «Социальная реклама об экологии» объявлена Кристина Петрова. На конкурс Кристина представила видеоролик о деятельности волонтерского отряда «Подсолнух» Нижнетамбовского сельского поселения в экологическом направлении, где она сама принимала активное участие.

Комиссия конкурса по достоинству оценила активное участие Кристины в экологических мероприятиях и вклад в сохранение окружающей среды родного края и наградила ее сертификатом на благоустройство школьной территории МБОУ СОШ Нижнетамбовского сельского поселения Комсомольского района в размере 150 тыс. рублей.

Глеб Файзулаев из Хабаровска стал лауреатом I степени II Международного многожанрового конкурса-фестиваля «Adriatica Nova» в Черногории. Студент Хабаровского краевого колледжа искусств отмечен за виртуозную игру на классической гитаре.

Как сообщили в министерстве культуры края, в фестивале в формате онлайн приняли участие творческие коллективы солисты из России и зарубежья. Конкурс проходил в несколько этапов: участники направили видеоматериалы выступления, которые оценило профессиональное жюри. В официальной группе социальной сети ВКонтакте было запущено зрительское голосование, по результатам которого в прямом эфире состоялась церемония награждения с показами лучших номеров.

О масках

Автономная некоммерческая организация «Федерация развития индустрии гостеприимства и туризма «Душа народа» в рамках празднования Дня народного единства с 1-го по 4-е ноября проводит конкурс «Самая оригинальная маска с национальным орнаментом».

«Медицинская маска стала жизненной необходимостью, многие бренды с мировыми именами уже выпустили маски со своим логотипом. Мы думаем, что у наших граждан фантазии и креатива ничуть не меньше, чем у представителей мира большой моды! Маска выполняет защитную функцию, а человек способен принять любую ситуацию и адаптироваться к ней. Большинство жителей планеты понимают всю серьёзность происходящего и соблюдают введенный режим самоизоляции, но есть те, кто унывает и грустит, предаваясь печальным мыслям. Наш конкурс — отличная возможность провести время интересно, с пользой, возможно, в кругу семьи, заняться интересным делом, научиться чему-то новому и принять участие в нашем конкурсе», — рассказали организаторы.

В конкурсе предусмотрены номинации: «Маска в молодежном стиле», «Маска для детей», «Самая гламурная маска», «Маска в корпоративном стиле», «Маска для мужчин», «Самая смешная маска».

Победители будут награждены ценными подарками на торжественной церемонии открытия ежегодного Фестиваля-конкурса «Кухня без границ» в Хабаровске 4 ноября в 15.00 (гостиница «Интурист, 1 этаж).

Акция также привлечет внимание к проблеме отказа некоторых граждан надевать маску в общественных местах в период эпидемии, а также объединяет сообщество граждан разных национальностей в дань дружбы народов мира!

Заявки принимаются по тел. 8 924 202-26-07 Елена Михайловна

О коронавирусе

За сутки диагноз китайской инфекции COVID-19 подтверждён у 220-ти граждан.

Свою лепту в ковидную копилку внесли жители района имени Лазо, Ванинского, Хабаровского, Амурского, Солнечного, Охотского районов, Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре.

Хабаровск гудит: горожане не могут дозвониться в регистратуры поликлиник. Так в Клинико-диагностическом центре в Хабаровске два дня не отвечает ни один телефон. Невозможно и воспользоваться сайтом этого заведения.

Совершенно логично, что в первый день работы краевой телефонной «горячей линии» по коронавирусу 8(4212)39-61-79 операторы получили наибольшее число жалоб на работу поликлиник Хабаровска.

«Доступная медицина, оказалась не доступной», — шутят хабаровчане.

Решением краевого оперативного штаба с 28 октября по 8 ноября приостановлена плановая помощь в поликлиниках края. Медучреждения сконцентрируются на работе с больными ОРВИ и признаками новой коронавирусной инфекции.

«Решение по приостановке оказания плановой помощи не касается тех пациентов, у кого есть серьезные заболевания. Оно не распространяется на пациентов, получающих гемодиализ, оно не распространяется на пациентов, которым оказывается плановая хирургическая помощь, травмпункты, женские консультации продолжают работать в обычном режиме. Другой вопрос, что в поликлиниках мы высвобождаем, например, неврологов, гастроэнтерологов, которые могут оказать помощь пациентам с признаками ОРВИ», — сказал и. о. заместителя председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов

И.о. заместителя председателя правительства Хабаровского края, министр здравоохранения региона Евгений Никонов направил в медучреждения края информационное письмо с предложением отозвать из отпусков медицинских работников и временно приостановить плановые отпуска, в связи со сложившейся эпидситуацией в Хабаровском крае.

О студентах

В Хабаровском крае в настоящий момент шесть высших учебных заведений находятся на полном дистанте. В остальных университетах обучение организовано в смешанных формах, в том числе и в частично дистанционном формате.

По данным министерства образования и науки края, на удаленную форму обучения перешли: Дальневосточная государственная академия физической культуры, Хабаровский институт инфокоммуникаций, Всероссийский государственный университет юстиции (Дальневосточный институт), Российский государственный университет правосудия (Дальневосточный филиал), Хабаровский государственный институт культуры и Дальневосточный институт управления РАНХиГС.

Кстати, в Хабаровском крае для малоимущих студентов из числа коренных малочисленнынх народов Севера предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки. Им компенсируют проезд, а также окажут единовременную материальную помощь.

Как пояснили в региональном министерстве социальной защиты населения края, малоимущие студенты из числа КМНС могут получить компенсацию на оплату проезда раз в год на воздушном, водном, железнодорожном транспорте от места жительства к месту учебы и обратно в пределах территории края. Также предусмотрено возмещение затрат оплаты проезда на междугороднем автобусе.

Помимо этого, выплачивается единовременная материальная помощь в размере трех тысяч рублей.

Меры поддержки введены с целью повышения доступа к образовательным услугам малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

"