Posted 30 июня 2020,, 02:54

Published 30 июня 2020,, 02:54

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском крае бедствуют частные театры

30 июня 2020, 02:54
Выживут ли частные театры Хабаровского края? Хватило ли им сил и ресурсов пережить время коронавирусной нежизни, задается вопросом газета «Молодой дальневосточник XXI век».

В регионе три частных театра. Один в Хабаровске — Белый театр, два в Комсомольске-на-Амуре — легендарный КНаМ и театр юного зрителя «Зеркало теней».

В Хабаровском крае КнАМ и Белый театр появились во время перестройки, пережили сложные 90-е и сытые для чиновничества нулевые. Но даже в самые голодные годы никто не отнимал у них права играть. До сегодняшнего времени.

Наверное, проще всего театру КНаМ. Аренду оплачивается за счет мэрии Комсомольска-на-Амуре. Театр оцифровал и выложил на своем сайте видеозаписи своих спектаклей, часть из них можно посмотреть за символическую плату — 300 рублей.

«Люди покупают. Это удивительно, но помогают нам, покупая просмотры. Много людей пишут письма и просто присылают деньги. И это тоже удивительно. Мы заплатили за все, что нужно, за ЖКХ, например, благодаря тому, что откликнулись люди», — рассказала Татьяна Фролова, главный режиссер театра.

Именно благодаря этому театру в Европе знают, что есть на свете город Комсомольск-на Амуре и Хабаровский край.

Из краевого правительства ни разу за все время пандемии не позвонили, не узнали — жив театр или нет.

В отличие от КНаМа, хабаровский Белый театр в бедственном положении.

«Все, что было, все личные сбережения ушли на оплату аренды какого-то месяца. Телефон в театре за неуплату отключили. „Колбасит“ компания, которая отвечает за тепло, просит вернуть долг. Все идет к тому, чтобы мы закрылись», — рассказал Андрей Трумба, художественный руководитель театра.

На вопрос «Региональные власти звонят хотя бы, спрашивают, живы или нет?», Андрей ответил, что звонили…когда нужно было закрыться:

«Звонили по три раза на день, предупреждали, что мы не имеем права играть спектакли. После того как все закрылось, не звонили. А зачем? Вопрос решен. Закрылись и все, ну, а дальше — это ваши проблемы».

Выживут ли театры? Видимо, с учетом того, сто в регионе с каждым днем все больше и больше выявляется больных коронавирусом, театрам разрешат представлять спектакли нескоро. Как им зарабатывать, на что жить, из каких средств выплачивать оплату за аренду, ЖКХ и т. д. ? Это не интересно региональным властям. Им не-до-суг.

"