Posted 30 июля 2020,, 07:22

Published 30 июля 2020,, 07:22

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Мифы и победы экс-губернатора Хабаровского края: Реалии и вымысел

30 июля 2020, 07:22
Из Фургала некие «подвиги» сделали «народным героем», сообщает Транссибинфо.

Всякий герой окутан мифами — что Добрыня Никитич, что Стенька Разин, что дедушка Ленин. В их случае сегодня и не найдешь автора эти сказочных произведений, песен и былин. Чего только стоит эпизод, когда Стенька Разин топит княжну! Сколько баянов порвали и голосов сорвали, когда « и за борт ее бросает», а особенно « нас на бабу променял».

Не обошло мифотворчество и бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, который почти положил жизнь на очищение «Агвиев конюшен», вопреки воле Кремля. Как и всякому былинному богатырю тут же знатоки-краеведы навесили «звезду» самого лучшего губернатора за всю историю Хабаровского края.

B социальных сетях стал гулять список побед бывшего губернатора во благо лучшей жизни простого народа.

В отличие от Стеньки Разина, по одним источникам разбойника, грабителя и убийцы, по другим романтического борца против царского самодержавия, где установить авторство песен и сказаний невозможно, список фургальских побед безусловно имеет авторство, на которое претендует 16-летняя жительница края София Тамбулатова, которая в описании своего аккаунта в Инстаграме dreaming_girl_2004 позиционирует себя «Актер театра и кино ИЛИ политик из ЛДПР». Стоит, наверное, поверить подростку и не отдавать лавры пресс-службе правительства, которая почти два года корпела над образом «народного губернатора».

Самое смешное, что подростковой фантазии поверило какое-то невероятное количество взрослых дядь и теть, которые стали лихорадочно постить это в соцсетях.

Теперь стоит перейти непосредственно к подвигам, к тому, как улучшил г-н Фургал жизнь простых людей.

Победа первая

В заслугу Сергею Фургалу ставят остановку сомнительных госзакупок на 150 миллионов рублей.

На некоторое время были приостановлены госзакупки, а потом снова начаты: остановились — народ зааплодировал, потом затих и забыл, после власти по новой и с большим энтузиазмом продолжили госзакупать. Только на банкеты в фургальское время потрачено не менее сэкономленной суммы, т.е 150 миллионов.

Победа вторая

«На посту губернатор начал бороться против излишних трат на роскошное имущество и содержание чиновников со стороны госструктур края и регионального правительства».

Официальные данные с сайта правительства Хабаровского края, раздел «Госслужба»: расходы на зарплату чиновник в первом квартале 2018 года — 550,2 млн рублей; те же расходы в первом квартале 2020 года — 572,5 млн рублей.

Победа третья

«Фургал выставил на продажу яхту. Ее содержание обходилось бюджету региона в 600 тысяч рублей в год».

Выставить на продажу и продать, как говорят в Одессе, две большие разницы.

Яхта «Виктория» до сих пор не продана. В этом году из краевого бюджета на ее содержание уже потрачено 894 тыс. рублей. Год, заметим, еще не закончился.

Победа четвертая

«Бывшим госслужащим и депутатам регионального парламента сократил пенсии в 2 раза».

Выплаты сократились, это точно. Правда, не пенсии, это федеральные деньги. Сокращены были региональные доплаты к пенсиям.

Под это попали те, кто стал выходить на пенсию после выхода распоряжения, т.е ныне покойный старший брат Фургала, как депутат регионального парламента, получал региональную доплату к пенсии в полном объеме.

В целом экономия для бюджета составила 9 млн рублей за год — 0,008% всего краевого бюджета. Это сравнимо с экономией на спичках.

Победа пятая

«Сократил себе зарплату до 400 тысяч».

В позапрошлом году на содержание Фургала в региональной казне на было заложено 12,867 млн рублей; в прошлом году 10,285 млн рублей; в этом году бюджетная часть на губернаторскую зарплату составила 11,899 млн рублей. Т.е в месяц экс-губернатор получал 862,684 тыс. рублей — в 17,5 раз выше среднестатистической зарплаты по краю. Никак эта сумма не похожа на 400 тысяч рублей.

Победа шестая

«Запретил чиновникам просто так летать в Москву и Санкт-Петербург, в том числе запретил летать бизнес-классом».

К слову, себе и паре приближенных зампредов — Владимиру Хлапову и Юрию Золочевскому — такую возможность экс-губернатор оставил, как и спикеру регионального парламента Ирине Зикуновой и лидеру фракции ЛДПР Сергею Зюбру.

Победа седьмая

«7 мая 2019 года Сергей Фургал личным распоряжением поручил уполномоченной комиссии краевого правительства разработать план по сокращению региональных чиновников на 15%».

На сайте правительства Хабаровского края можно найти, что численность государственных гражданских служащих в Хабаровском крае в четвертом квартале 2018 года была 2 179 человек, в первом квартале 2020 года — 2 142. 37 человек — это сокращение на 1,7%. Эта цифра в пределах погрешности, которую можно списать на самую обычную текучку. А теперь стоит напомнить на зарплату. Расходы в первом квартале 2020 года — составили 572,5 млн рублей, они еще и выросли на 4% по сравнению с 2018-м годом.

Победа восьмая

«Были построены/куплены/сданы 580 квартир для сирот».

В прошлом году Фургал сказал: «Я знаю свои обязательства и я их выполню. В этом году мы запланировали беспрецедентное количество — 580 квартир для сирот, никогда за последние годы столько не делалось.»

Опять какая-то неувязочка с цыферками: В 2019 году квартиры получили 272 льготника — сироты (менее половины от обещанного). На 1 июля 2020 года в очереди 3 802 человека!

Победа девятая

«Сокращается госдолг. За 2019 год сократили на 2 млрд рублей».

Согласно официальным данным Министерства финансов Российской Федерации, на момент ухода в отставку Вячеслава Шпорта госдолг Хабаровского края равнялся 49,6 млрд руб., а по состоянию на 1 июля 2020 года увеличился до 57,9 млрд руб.

При этом правительство Шпорта более 130 млрд рублей вынуждено было направить на исполнение майских указов Президента (в т. ч. по повышению зарплат бюджетникам). Правительство Фургала не имело такой нагрузки, но успело увеличить долговые обязательства на 17% менее чем за два года.

Теперь о реальных «победах» Фургала.

«На 14 процентов падение в сфере строительства и почти на 20 в сельском хозяйстве. Такие показатели указывают на серьезные проблемы не только в отдельных отраслях, но и в целом в жизни края, — считает Иван Загорский, кандидат экономических наук. — Это дикие цифры. Все цифры в пределах 3-5% уже вызывают опасение. Такое падение связано со структурными изменениями, проблемами».

Главный итог, все-таки жизнь обычных людей. Регион скатился за год с 19-го на 36-м месте в федеральном рейтинге уровня благосостояния семей. Согласно данным агентства РИА Рейтинг, у среднестатистической семьи с двумя детьми после минимальных расходов на руках может остаться в лучшем случае 22 тысячи рублей. Годом эта было 37, 5 тыс рублей. И это официальные цифры.

Есть и другая статистика. Согласно результатам исследования СК «Росгосстрах Жизнь» и научно-технического центра «Перспектива 45% граждан живут на доходы ниже 15 тысяч рублей в месяц, при этом если в России 8,1% респондентов получают меньше 5 тысяч рублей, то в Хабаровском крае этот показатель голубо-желтые власти довели до 30%.

Напомним, что, МРОТ в Хабаровском крае соответствует федеральной базовой ставке — 12 130 рублей. В эту сумму не включен НДФЛ, поэтому зарплата исчисляется из суммы 12 130 — 13% = 10 553 рублей.

"