Posted 30 октября 2020,, 16:30

Published 30 октября 2020,, 16:30

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Администрация Усса поставила под угрозу воздушное сообщение с Норильском

30 октября 2020, 16:30
Администрация Красноярского края затягивает вступление в силу соглашения, которое подписали власти региона, Росавиация, «НордСтар» и аэропорт «Норильск», ссылаясь на «распространение коронавирусной инфекции».

Для того чтобы между собой могли сотрудничать авиаперевозчик и аэропорт, губернатор Красноярского края Александр Усс обратился к Владимиру Путину, попросив президента РФ установить особый режим правового регулирования. Это связано с тем, что и аэропорт, и главная авиакомпания региона находятся в составе одной группы компаний, которую контролирует «Норникель». Об этом сообщают «Новые известия».

Правительство получило от Владимира Путина поручение рассмотреть возможность внесения изменений в федеральный закон «О защите конкуренции» и проработать проект соответствующего соглашения. Оно предусматривало, что авиакомпания «НордСтар» взамен на некоторые преференции обязана сохранять плоские тарифы и гарантировать, что полеты будут осуществляться в полном объеме и не будут зависеть от того, насколько загружены воздушные суда в зависимости от сезона.

Авиаперевозчик подготовил проект соглашения и отправил его в адрес правительства Красноярского края еще в конце прошлого года. Но работа над текстом соглашения заметно затянулась. Лишь буквально недавно Росавиация получила ответ, на каком этапе находится работа над ним.

Оказалось, что, как сообщил председатель правительства края Юрий Лапшин, из-за того, что на территории региона распространилась коронавирусная инфекция, сильно упал спрос на пассажирские авиаперевозки. Поэтому необходима корректировка параметров, которые связаны с гарантированным объемом перевозок. По словам чиновника, работу по согласованию проекта правительство края продолжит, как только нормализуется санитарно-эпидемиологическая обстановка на территории региона.

Любопытно, что по проекту соглашения правительство края контролирует уровень базовых тарифов на услуги региональных и местных воздушных перевозок внутри региона. И оно, согласно своему же проекту, не определяет параметры гарантированного объема перевозок в аэропорту «Норильск».

Непонятно и то, что работа по согласованию соглашения поставлена в зависимость от того, когда нормализуется эпидемиологическая обстановка. То есть любое бездействие чиновников регионального правительства может быть оправдано распространением COVID-19 на территории Красноярского края.

А результатом становится затягивание исполнение поручений президента страны, которые были инициативой самих региональных властей.

"