Posted 30 октября 2020,, 15:06

Published 30 октября 2020,, 15:06

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Компания «Россети» ввела в эксплуатацию крупные объекты в Белгороде и Брянске

30 октября 2020, 15:06
В центре России появились два новых больших объекта компании «Россети». В Белгороде введена в строй питающая подстанция областного центра и прилегающих к нему территорий. А Брянский район электрических сетей перешел на «цифру».

В этом году «Россети» планируют открыть 38 цифровых районов электрических сетей.

ТАСС пишет, что торжественное открытие новых объектов состоялось в присутствии министра энергетики РФ Александра Новака и генерального директора компании «Россети» Павла Ливинского.

“Ввод в работу подстанции «Белгород» и цифрового Брянского района электрических сетей позволит повысить надежность и доступность электроснабжения двух регионов центра России”, - говорит министр. Это положительно скажется на качестве жизни и работы главных потребителей электроэнергии - местных жителей, организаций социальной сферы и транспорта, крупных промышленных предприятий.

По словам руководителя компании “Россети”, в этих проектах были использованы современные технологии и новейшее оборудование. “Эти проекты – важный шаг на пути цифровой трансформации сетевого комплекса, которая проходит сегодня в масштабе всей России”, - говорит Павел Ливинский.

Введенная в строй подстанция «Белгород» 330 кВ с высокой степенью автоматизации повысит надежность электроснабжения всего региона. Более 10 тысяч цифровых сигналов оборудования обрабатывается автоматически, а специалисты могут управлять подстанцией в дистанционном режиме. Старая подстанция, эксплуатировавшаяся последние шесть десятков лет, будет снесена, а земля передана в пользование городу. «Россети» инвестировали в этот проект 6,5 миллиарда рублей.

В Брянском районе компания обеспечила наблюдаемость в 100 процентов. Здесь создано полное покрытие цифровой связью, возможны дистанционные оперативные переключения в нормальных и аварийных режимах. В общей сложности итогом нынешнего года станут работающие в периметре «Россетей» 38 цифровых районов электрических сетей. В планах в течение 10 лет все районные электрические сети перевести в “цифру”.

В 2017-2019 годах «Россети» инвестировали в развитие Белгородской области свыше 19 миллиардов рублей. До 2024 года эта цифра вырастет еще на 18,7 миллиарда рублей. На финансирование проектов в Брянской области в эти годы «Россети» направили 6,6 миллиарда рублей. В течение 2020 -2024 годов сумма инвестиций в регион со стороны сетевой компании превысит 12,6 миллиарда рублей.

"