Posted 30 октября 2020,, 14:02

Published 30 октября 2020,, 14:02

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Конец эпохи черных рейдеров

30 октября 2020, 14:02
В разработку силовых структур попали топ-менеджеры крупных предприятий российского топливно-энергетического комплекса. Идет детальная проверка, как реализуются крупные проекты в газовой, сбытовой и генерирующей сферах, где зафиксированы серьезные нарушения.

Как сообщает gazeta.ru, стало известно об обысках в ПАО «ТНС энерго» в связи с уголовным делом, связанным с хищением 5,5 миллиардов рублей. Два топ-менеджера предприятия - гендиректор холдинга Сергей Афанасьев и его заместитель Борис Щуров задержаны и доставлены на допрос. Известно, что совладелец и председатель совета директоров компании - президент футбольного клуба ЦСКА Евгений Гинер.

Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере возбуждено Следственным комитетом 22 октября после поступившего в полицию заявления о хищении энергетическим холдингом и его “дочкой” «ТНС энерго Нижний Новгород» свыше 5,5 миллиардов рублей. Эти деньги предприятие задолжало за электроэнергию, которая поставлялась ему, начиная с 2011 года. По данным следствия, по распоряжению руководства “ТНС” вместо того, чтобы расплатиться с поставщиком, эти деньги отправлялись в офшоры.

В ходе уголовного дела прошли обыски в столичном офисе «ТНС энерго», в московских квартирах Афанасьева, который получил назначение в 2019 году, и Щурова, входящего в руководящий состав холдинга, начиная с 2012 года. У них изъяты компьютеры и бухгалтерские документы, начиная с 2011 года. Кроме того, обыску подверглась недвижимость Щурова в Нижнем Новгороде. Теперь его обвиняют в крупном мошенничестве. По данным издания, есть вероятность, что уже сегодня Тверским райсудом столицы по ходатайству СД МВД ему будет избрана мера пресечения.

Это далеко не первое подобное дело в отрасли ТЭК, где в качестве ответчиков оказываются топ-менеджеры крупных предприятий или федеральные чиновники. Так, в 2018 году бывшего члена правления «Интер РАО» Карину Цуркан задержали в связи с передачей спецслужбам Молдавии имеющих стратегический характер документов Минэнерго.

А бывший сенатор от Карачаево-Черкесской Республики Рауф Арашуков обвинялся в убийстве и участии в преступной группировке. Советник гендиректора «Газпром межрегионгаз» Рауль Арашуков подозревался в хищении газа на 32 миллиарда рублей, а гендиректор «Газпром межрегионгаз Астрахань» Руслан Арашуков — в мошенничестве в особо крупном. В уголовных делах фигурировали и другие представители этого семейного клана.

Резонанс вызвало дело Михаила Абызова, который, уже будучи в составе российского правительства, имел крупный бизнес и выводил деньги в офшоры.

По мнению издания, эти факты говорят о том, что силовики начали зачищать кластер ТЭК. Причем разработка идет как федеральных чиновников, так и топ-менеджеров государственных компаний. Как считают аналитики, эта сфера давно нуждается в наведении порядка правоохранительными органами, поскольку с функцией регулятора Министерство энергетики РФ уже не справляется.

"