Posted 30 октября 2020,, 13:58

Published 30 октября 2020,, 13:58

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Конкуренция на рынке пермского общественного транспорта под угрозой

Конкуренция на рынке пермского общественного транспорта под угрозой

30 октября 2020, 13:58
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В управление ФАС по Пермскому краю поступило 42 жалобы от перевозчиков, работающих на маршрутах общественного транспорта в столице региона. По их мнению, конкурсы перевозки пассажиров в Перми вступают в противоречие с законом о контрактной системе.

Поводом для обращений перевозчиков к антимонопольщикам стали торги, объявленные администрацией Перми 12-13 октября, на право обслуживать семь городских автобусных маршрутов. Победитель конкурса сможет работать на них до 2025 года. Как считают перевозчики, часть положений конкурсной документации ограничивает конкуренцию, пишет Properm.ru.

Так, в документации на торги значится обязательное наличие новых автобусов, которые должны быть не старше 11 месяцев со дня регистрации. По мнению перевозчиков, такое требование вызывает сомнения и может говорить о создании преимущества для конкретных компаний.

Сомнения перевозчиков вызывает и критерий «Наличие материальных ресурсов», который будет оцениваться в 85 процентов из 40 баллов. Таким образом, набрав по нему 34 балла из 100 возможных, участник конкурса станет победителем торгов. То есть при равной цене перевозчик, который отработал в Перми 20 лет с 20 новыми автобусами, кроме которых у него ничего нет, будет в проигрыше по сравнению с условным перевозчиком из столицы, у которого стаж работы на рынке всего два года, но зато есть две сотни автобусов в собственности.

Перевозчики выражают уверенность, что таким образом администрация Перми хочет убрать представителей малого бизнеса с рынка городских пассажирских перевозок. Если прежде мэрией просто разыгрывались на конкурсах маршруты и выручка от платы за проезд оставалась тому, кто на них работал, то сейчас городские власти забирают все деньги, вырученные от продажи билетов, и расплачиваются с перевозчиками за объем работы. Из-за этого две столичные компании и пермский МУП в общей сложности забрали себе 55–60 процентов всего рынка городских пассажирских перевозок.

Потеряв больше половины рынка, пермские перевозчики рассчитывали получить хотя бы оставшуюся часть. Сначала рассматривался вариант, при котором оставшиеся маршруты должны быть разыграны по контрактам длиной в три года, с учетом сниженных технических требований к транспорту и небольшими лотами. Но условия в очередной раз поменяли.

Теперь наверняка победа на новых торгах достанется только компании ООО «Автомиг», успехи которой журналисты связывают с бывшим столичным бизнесменом, а сейчас заместителем министра транспорта Пермского края Александром Клебановым. Именно этот чиновник настаивал на том, чтобы провести конкурс на обслуживание маршрутов, а не аукционы.

И именно Александр Клебанов, который пришел на работу в минтранс края в 2018 году, по данным журналистов, курировал покупку трамваев «Лев» и «Львенок» для Перми, при которой городской бюджет потерял около 88 миллионов рублей. Как и в ситуации с торгами на автобусные пассажирские перевозки, документы были составлены «под конкретного игрока», хотя формально все было по закону. Контракт достался московской ПК «Транспортные системы».

Сегодня вновь похожая ситуация, когда видны попытки администрации Перми освободить рынок для конкретных столичных игроков. А лоббирование носит такие странные формы, что пермские перевозчики, чтобы выжить, вынуждены предпринимать согласованные юридические демарши.

"