Posted 29 октября 2020,, 23:52

Published 29 октября 2020,, 23:52

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском крае творят добро

29 октября 2020, 23:52
Проект «Мастерская добра» реализует организация «Единство», сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Бикинского района.

Проект Бикинской районной общественной организации помощи людям с ограниченными физическими возможностями «Единство» стал знаковым. Сумма субсидии из бюджета района составила 200 тысяч рублей.

«Люди начинают понимать, что инвалид не просто стереотипное понятие „человек с ограниченными возможностями“, а в первую очередь личность с такими же желаниями и потребностями, как и у остальных людей. Но достижение желаний у них затруднено. Поэтому им просто необходима помощь, забота и внимание», — рассказала Ольга Кунченко.

Благодаря творческой мастерской дети научились кроить, строчить, изготавливать симпатичные поделки; было проведено множество выставок работ. Работы, созданные детьми, участвовали в районном конкурсе «Любимая кукла», в ежегодной районной ярмарке «Кладовая солнца». В процессе деятельности было сделано более 200 фотографий. Ребята постепенно социализируются в процессе работы, помогают друг другу, многие приходят в мастерскую уже без родителей. Кто не умел шить вообще, уже за урок могут подбить два полотенца, а ведь это дети со слабой моторикой рук. Дети нашили стопы носовых платков, полотенец, постельного белья.

Организация помощи людям с ограниченными физическими возможностями «Единство» с 2013 года реализовала семь проектов. Все они способствуют подготовке ребят к самостоятельной жизни и возможности обеспечить будущую трудовую занятость. После освоения грантовых средств деятельность не останавливается: дети шьют и мастерят поделки в творческой мастерской; на городские клумбы учреждений культуры и образования высаживаются цветы, выращенные детьми в теплице.

"