Posted 30 июля 2020,, 23:49

Published 30 июля 2020,, 23:49

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Экс-губернатор Хабаровского края: Блеск и нищета

30 июля 2020, 23:49
Собирающих на адвокатов Фургалу родственников заподозрили в корысти, сообщает сетевое издание «Царьград».

Часть общества рванула переводить деньги на счет экс-губернатора Хабаровского края, обвиняемого в организации убийств, другая часть отреагировала гневно, обвиняя родственников отставного политика в намерении нажиться на простых людях.

«Привычка чиновников осталась — на чужом горбу в рай»,

«Семья решила на последок урвать денюжек на халяву»,

«Они с дурочков деньги сдирать решили. Как мой 2х годовалый внук говорит-оёё!!!»,

«Чуть не прослезилась! У моей дочери ипотека и трое детей, может, скинетесь, хотя бы рублей по 500???»,

«Нахалы… За вашего брата люди выходили на улицу, рискуя здоровьем, свободой, работой, а у вас, бедных, денег нет на адвокатов? Содрать с доверчивого народа ещё и на долгоиграющие судебные процессы? Продавайте свои квартиры, как это делают семьи с больными детьми!»

«Смешно читать о нищих богатеях. Видно, дела Сергея Фургала очень плохи, если семья не хочет тратиться на адвокатов. Есть госзащитники»,

«Обычно просят деньги родственники больных малышей, когда семья уже продала всё, что можно. А тут, прям, нищие сироты! Слов нет!!!» — пишут граждане в социальных сетях.

Теперь стоит напомнить том, насколько «сирота» нищия.

Начнем зарплаты. В позапрошлом году на содержание Фургала в региональной казне на было заложено 12,867 млн рублей; в прошлом году 10,285 млн рублей; в этом году бюджетная часть на губернаторскую зарплату составила 11,899 млн рублей. Т.е в месяц экс-губернатор получал 862,684 тыс. рублей

Помимо этого на счету фургальского клана имеется целый ряд прибыльных заводов и предприятий, ежегодно имеющих доход в миллионы рублей.

Так, в доверительном управлении находятся компания Алькума, принадлежащая С. Фургалу на 25% и приносящая 3,2 млн рублей с балансом в 50 млн, а также ООО «Дальпромснаб» с балансом в 61 млн рублей и прибылью в 12,7 млн.

Жена Фургала владеет долями в ряде компаний. К примеру, в ООО «ТОРЭКС-Хабаровск» ей принадлежит 25%, при этом компания в 2017 году за 2,5 млрд рублей приобрела комбинат по обработке лома ОАО «Амурметалл», который был переименован в «Амурсталь».

К слову, Фургал, будучи депутатом Госдумы, пролоббировал (http://www.moscow-post.su/politics/toksichnyj_furgal28744/) закон, по которому весь лом с ДФО поступал на аффилированный с ним «Амурсталь». В ходе покупки «Амурметалла» Фургал заявил (https://www.youtube.com/watch?v=rzTnlc265Rc&feature=youtu.be), что вырученные предприятием средства будут направлены на погашение налогов и сборов, но, как показывают отчеты, этого не произошло, а региональный бюджет не досчитался почти полмиллиарда рублей.

Также во владении жены Фургала остаются ООО «Сталком» с балансом в 175 млн и прибылью в 7,8 млн в год и «Торекс» с балансом в 5,1 млрд и прибылью в 126 млн в год.

Таким образом, клан Фургалов владеет многомиллионным состоянием.

Несмотря на это, сестра Фургала Галина объявила, что для оплаты услуг адвокатов принимаются пожертвования на расчетный счет. Оказалось, что все богатство арестовано, пока идет следствие, даже ячейка под деньги в банке пуста.

Кстати, как сообщают профургальские Телеграм-каналы, минимально необходимая сумма для начала оплаты команды адвокатов Сергея Фургала была набрана менее, чем за сутки. Защищать губернатора будет юридическая фирма из Екатеринбурга. Её глава Иван Волков уже побывал в Хабаровске и встретился с сыном Фургала.

"