Posted 31 июля 2020,, 13:57

Published 31 июля 2020,, 13:57

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Период перехода на карту МИР для льготников продлен из-за коронавируса

31 июля 2020, 13:57
Власти Российской Федерации решили продлить до 1 октября нынешнего года переход на карту «МИР». Необходимое постановление правительство страны уже подписало.

Как известно, с 1 июля текущего года банки должны проводить выплаты из бюджета исключительно на счета карты «МИР». Из-за непростой эпидемиологической обстановки срок перехода на национальную платежную систему продлили. Об этом информирует Newsnn.

По большей части выплаты социального характера уже идут на «МИР». Так, работающим россиянам переводят на эту карточку пособие по временной нетрудоспособности. То же касается граждан, подвергшихся радиационному облучению в Чернобыле или при аварии на производственном объединении «Маяк». Пособия предусмотрены и для лиц, которые пострадали из-за сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, а также тем, чье здоровье было подорвано при ядерных испытаниях на Семипалатинском полигоне.

На «МИР» осуществляются ежемесячные выплаты по уходу за ребенком. На карту поступает пособие по беременности и родам, разовая выплата женщинам, вставшим на учет по беременности на раннем сроке и при рождении ребенка.

Карты «МИР» уже выпускаются и обслуживаются многими российскими банками. Оформление карточки для получения пособий вовсе не обязательно. Физическим лицам положенные выплаты могут приходить на банковский счет или посредством почтового перевода. Кроме того, возможна выдача наличных денег на рабочем месте. Эти варианты особенно востребованы в субъектах РФ, в которых Фонд социального страхования (ФСС) не успел запустить проект «Прямые выплаты».

Отметим, что пилотный проект ФСС «Прямые выплаты», действующий в отдельных регионах, предусматривает начисление пособий из средств Фонда, а не работодателя, как было ранее.

В ФСС рассказали, что получателю пособия, который еще не успел оформить карту «МИР», перечислять положенные средства будут на другую карту. Например, для получения пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет можно использовать любую другую банковскую карту, в случае если выплаты стали поступать еще до мая минувшего года, но осуществляются в рамках одного отпуска.

При оформлении пособия на карту «МИР» придется указать только номер карты. Делается это при подаче заявления. Больше никаких других реквизитов указывать не придется.

При создании системы безопасности для карт «МИР» использовался современный опыт защиты данных. Система работает так, что при обнаружении ошибки в номере карты или по истечении срока ее действия пособие не перечислят.

"