Posted 31 июля 2020,, 02:19

Published 31 июля 2020,, 02:19

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском крае изуродовали место отдыха жителей двух районов

31 июля 2020, 02:19
Единственный пляж жителей двух районов Хабаровского края превратили в стройплощадку, сообщает Транссибинфо.

Именно с молчаливого согласия экс-губернатора Сергея Фургала красивейшие места около поселка Заветы Ильича — единственный пляж, где отдыхали жители Совгаванского и Ванинского районов были отданы строительство очередного угольного терминала. При народном экс-губернаторе было согласовано это решение. Уголь сюда повезут с Эльгинского угольного месторождения, ранее принадлежавшему «Мечелу» Игоря Зюзина.

Хотя возмущенной ответственности не было представлено ни одного документа, не были проведены публичные слушания, работы уже идут, и на мысе Весёлом пейзаж уже напоминает пустыню. Любимое место отдыха уже уничтожено.

По словам главы района Юрия Бухрякова, это не строительные работы, а изыскательные. Т.е, когда пилят лес, то не освобождаются от деревьев или заготавливают их, а что-нибудь изыскивают. Кстати, есть же природоохранная прокуратура. Почему на вопросы общественников не отвечают работники этого ведомства? Где Росприроднадзор?

Оказывается, что, по словам Алексея Сабитова, председателя комитета по охране окружающей среды правительства Хабаровского края, на этот проект вообще нет положительной экологической экспертизы. Получается, что как лес спилили, так и строительные работы велись незаконно. Роспроднадзором проводится проверка. И даже выявлен ряд нарушений. Надзорный орган в рамках своей компетенции будет принимать соответствующие меры.

Кстати, на днях в рамках рабочей поездки по Совгаванскому району врио Хабаровского края Михаил Дегтярев побывал в посёлке Заветы Ильича по приглашению местного жителя, не месте попытался разобраться с проблемой. Тогда работы на мысе Веселом были приостановлены.

«Там замечательное место, место отдыха, где туристический кластер бы сделать. Но чиновники уже понавыдавали разрешений под угольный терминал. Буду разбираться. Может быть, и не получится отменить. Есть процедура, и если она соблюдена, то будут сложности. Но, зачем такие вещи согласовывать? Как будто некоторые последний день живут. Можно же в другом месте запроектироваться! А здесь сделать туристическое место, лагерь построить типа „Океана“ в Приморье. А у нас опять порт», — негодует Михаил Дегтярев.

Кстати, после уезда из района врио губернатора из района «изыскательные» работы тут же были продолжены.

«Как можно так относиться к родной земле! Как будто это не я приехал, а местные чиновники приехали в Хабаровский край, как варяги», — возмущается Михаил Дегтярев.

"