Posted 31 августа 2020,, 13:47

Published 31 августа 2020,, 13:47

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Итоги дня: понтонный мост, путина и перемены в правительстве

31 августа 2020, 13:47
Все самое яркое, случившееся за день в Хабаровском крае по версии Транссибинфо.

О фургальском наследии

Во время руководства Хабаровским краем Сергеем Фургалом, ныне обвиняемого в организации убийств, понтонный мост был продан за бесценок и оправлен в печь «Амурстали». Тогда завод контролировался группировкой экс-губернатора, и казалось, что весь край был озадачен сбором металлолома для этого завода.

Все бы ничего, но наводнения в регионе стали случаться ежегодно, соответственно и острая необходимость случается в понтонном мосте, который был приобретен региональным правительством после мощного наводнения 2013-го года.

Как писала газета «Молодой Дальневосточник ХХI век», год назад 103 секции понтонов для сооружения временных переправ были проданы частным компаниям. В частности, в июне 2019-го года ООО «ТОРЭКС-Хабаровск», зарегистрированное в Комсомольске-на-Амуре, выкупило 50 секций понтонов, заплатив за них 2,5 млн руб. При этом было продана краевая собственность, закупленная для паводков, кстати, по минимальной цене.

Понтоны были переплавлены как вторчермет в печах завода «Амурсталь» в Комсомольске-на-Амуре.

Что не так было с понтонами? Где-то были дефекты, где-то пробоины, а где-то и ржавчина. В документах черным по белому написано: «В ходе отбора понтонов выявлено, что более 30% находятся в нерабочем состоянии (сквозные отверстия и прогнившая обшивка, сломанный набор)». А остальные 70%?

Все ушло в печь.

О переменах в правительстве

Теперь уже экс-министр культуры Александр Федосов написал заявление по собственному желанию. По непроверенной информации он продолжит трудовую деятельность в качестве проректора в Хабаровском институте культуры. 17 лет жизни он отдал ведомству.

О Дегтяреве

В Хабаровском крае полный паралич местной власти, считает врио главы региона. Михаил Дегтярев с рабочим визитом посетил Бикинский район.

«По дороге из Покровки остановились пообщаться с группой жителей села Оренбургское. Они пригласили заехать к ним. Все село в воде после дождей, магазины, огороды и погреба затоплены. О локальном режиме ЧС глава района узнал от меня. Вода в местной школе — только техническая, канализационные стоки не откачивают. По улицам и огородам ходят чьи-то коровы, уничтожают весь урожай, — пишет Михаил Дегтярев. — Глава села на контакт со своими земляками не идёт, вместо этого пишет в официальных ответах, что во всем виновато глобальное потепление. Полный паралич местной власти. Плохо».

О рыбе

В регионе началась операция «Путина». Она направлена против браконьеров в период осеннего хода кеты.

В районы нижнего Амура, где главная рыбалка стартует в первых числах сентября, направлены сводные отряды, куда вошли представители РОВД, ОМОНа и транспортной полиции.В Комсомольском районе сводный отряд базируется в селе Черный Мыс.

«Официально путина начнется 2 сентября, но мы прибыли заранее, чтобы на месте определиться с оперативной обстановкой. В нашей группе полицейские из Николаевска-на-Амуре и Хабаровска», — рассказал оперативник.

По его словам, сейчас на Амуре ловят белорыбицу, но практически всегда в сетях оказывается кета, которая уже «пошла» на нижнем Амуре.

Ещё верные признаки начавшейся путины — рокот моторок на реке и дефицит бензина марки АИ-92.

"