Posted 31 августа 2020,, 15:57

Published 31 августа 2020,, 15:57

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Партия «Единая Россия» предложила Минтруду обсудить практику страхования занятости

31 августа 2020, 15:57
Партия ЕР предложила Министерству труда вернуться к практике страхования занятости. Такая мера обеспечит защиту всех заинтересованных сторон: работников, работодателей и государство.

По сообщению издания mkset.ru, в Минтруде готовы рассмотреть выдвинутое предложение. По словам Андрея Исаева, замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме, такая практика страхования имеет много выгод.

Во-первых, это позволяет сократить расходы работодателей, поскольку выплачивать их будет служба занятости.

Во-вторых, страхование гарантирует работнику, что он получит положенную выплату при увольнении.

В-третьих, страхование от безработицы решит проблему с долгами по зарплате в компаниях, которые объявили себя банкротами, то есть людям не придется по несколько лет выбивать из руководства положенные им деньги.

По словам Исаева, существование фонда защиты от безработицы, фонда занятости могло бы стать резервуаром, позволяющим частично решать и такого рода проблемы.

Как заявил руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов, система службы занятости требует реформирования. В период самоизоляции региональные ведомства не справлялись с количеством заявок.

Сейчас служба сегментирована, и это приводит к ориентации ее работы только на конкретный регион, а необходимо, чтобы была единая система службы занятости по всей стране. Из-за сегментированности службы часто возникают недопонимания и странные ситуации. Например, человек проживает в одном регионе, а получить пособие может только по месту прописки. В ЕР считают, что люди должны иметь возможность вставать на учет в службу занятости по месту проживания.

Также ЕР беспокоит чрезмерный бюрократизм службы. Например, если индивидуальный предприниматель хочет получить пособие, то ему нужно закрыть ИП. Исаев считает, что для подачи заявления достаточно уведомить налоговую о том, что деятельность индивидуального предпринимателя временно приостановилась.

Дальнейшее обсуждение инициативы относительно реформ в системе занятости будет продолжаться на площадке партии ЕР. На официальном сайте «Единой России» сообщается, что в осеннюю сессию запланирована доработка законопроекта об изменениях ТК РФ. В этот же период в партии хотят принять закон, защищающий права удаленных работников.

По словам хабаровского специалиста по правовым вопросам Ксении Барановской, по сравнению с началом 2020 года, уровень безработицы в Хабаровском крае вырос в семь раз.

«Конечно же, в первую очередь, эксперты считают это последствием пандемии коронавирусной инфекции не только в нашей стране, но и во всем миру. Эта тенденция еще будет сохраняться, поэтому власти должны обратить внимание на проблему и принять дополнительные меры по повышению уровня занятости граждан.

Например, сейчас предлагается убрать бюрократические препоны в работе центров занятости населения и перевести процесс предоставления их услуг в цифровой формат. Хотелось бы, чтобы подобных инициатив, призванных сделать работу государственных структур более удобной и комфортной для людей, в будущем было побольше. Тогда люди будут наглядно понимать, что государство заботится о них», - прокомментировала Ксения Барановская.

"