Posted 31 августа 2020,, 01:14

Published 31 августа 2020,, 01:14

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском крае выделят деньги Бикину, чтобы его не затопило

31 августа 2020, 01:14
Это решения принято во время рабочей поездки врио главы региона в Бикинский район, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Оказывается, бикинскому муниципалитету не хватает денег на содержание гидротехнических сооружений. Стоит отметить, что деньги на содержание поступают из краевого бюджета.

Сложность ситуации заключается в том, что на строительстве насыпного сооружения, видимо, когда-то сэкономили средства, понадеявшись на русский «авось». Однако, амурская стихия еще в 1984-м году доказала, что на русский «авось» в Приамурье надеяться нельзя.

Чтобы не затапливало низинные части города при отметке уровня воды в реке Бикин выше 260 сантиметров на помощь приходят насосы. Таким образом удается устранить угрозу подтопления. «Сегодня здесь работает один насос, который справляется со своей задачей», — пояснил ситуацию Анатолий Литвинчук, заместитель председателя правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ. — В случае подъема воды на дамбу мы перебросим насосную группу, которая в круглосуточном режиме будет откачивать воду».

В этой ситуации можно вспомнить и «живую дамбу» в Комсомольске-на-Амуре. В 2013-м году при помощи людей и брезента сдерживали люди водную стихию.

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев поручил пересмотреть цепочку финансирования, предусмотрев адресное выделение средств властям Бикина.

"