Posted 5 августа 2019,, 03:07

Published 5 августа 2019,, 03:07

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Север Хабаровского края рискует остаться без тепла зимой

Север Хабаровского края рискует остаться без тепла зимой

5 августа 2019, 03:07
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Попытки губернатора Сергея Фургала организовать «революцию» в сфере поставок топлива на «север» обернулись топливный кризисом, который властям региона с трудом удаётся сдерживать.

Из-за задержек оплаты контрактов жители региона могут остаться без отопления, а горячая вода в ряде районов, приравненных к Крайнему Северу, по мнению чиновников, может стать «роскошью». В подробностях разбирался корреспондент Transsibinfo.com .

В этом году закупка топлива в рамках «северного завоза» прошла по новой схеме. Для организации конкурсов и перевозок правительство Хабаровского края специально создало ООО «Межрайтопливо». Проведение конкурентных процедур и привлечение новых компаний вместо фиксированного пула поставщиков позволило руководству региона существенно сэкономить на поставке угля и нефтепродуктов. Но на этом «достижения» команды Фургала закончились.

Победитель (ООО «Флагман») свои обязательства по контрактам исполнил в полной мере. Топливо было своевременно поставлено в районы, что подтверждают акты и прочие документы, тем не менее край отказывается выполнять свои финансовые обязательства. Долги Хабаровского края по оплате «северного завоза» поставили под угрозу срыва отопительный сезон в девяти муниципалитетах. Прокуратура официально предупредила о том, что тепло может с задержкой прийти в дома жителей Советской Гавани, Ванино и другие северные районы.

Поставщик вынужден вести претензионную работу. В настоящий момент на рассмотрении в судах первой инстанции находятся 7 дел на сумму свыше 600 млн рублей. Ответчиками выступают Советско-Гаванский, Николаевский, Аяно-Майский, Тугуро-Чумиканский муниципальные районы и район имени Полины Осипенко. Организатор закупок ООО «Межрайтопливо» проходит в качестве третьего лица. По мнению юриста ООО «Флагман» рассмотрение дел намеренно затягивается – краевому оператору либо платить нечем, либо таким образом пытаются получить отсрочку для оплаты.

Правительство оказалось не в состоянии вовремя передать полномочия по отоплению из районов в край. Несмотря на то муниципалитеты ежегодно формируют и направляют заявки на субсидирование поставок топлива по «северному завозу», соответственно, эти деньги должны быть заложены в бюджет, за два месяца до начала отопительного сезона финансирования до сих пор нет.

На сегодняшний день приостановлены все расходные операции по счетам администрации Советско-Гаванского района. Главой муниципалитета Юрием Бухряковым направлено письмо в адрес правительства с просьбой о помощи. Эксперты полагают, что подобная ситуация со дня на день может повториться и в других районах. Так пресс-секретарь главы Ванинского района ещё в июне сообщил, что отопление, как и горячая вода зимой, может стать роскошью для жителей района. Того и гляди, последует заявление о том, что отапливать север края экономически необоснованно.

Бездействие краевых властей, по мнению общественности, может привести к повторению ситуации в Еврейской автономной области, где в прошлом году неоднократно фиксировались перебои в поставке тепла и горячего водоснабжения.

Проволочки при реализации «северного завоза» далеко не единственная проблема, которая ставит под угрозу срыва отопительного сезона. На сегодняшний день задолженность властей перед коммунальными организациями составляет порядка миллиарда рублей. Этих денег с лихвой хватило бы на то, чтобы решить проблемы с ремонтом аварийных сетей коммунальщиков.

Отметим, что результаты надзорных мероприятий органов прокуратуры выявили нарушения, которые в свою очередь могут повлечь нарушения прав граждан. Как говорится на официальном сайте прокуратуры Хабаровского края органы местного самоуправления игнорируют и не справляются с минимальными нормативами замены тепловых и электрических сетей при подготовке к отопительному сезону. В некоторых районах края износ этих сетей составляет более 80%, в аварийном состоянии находятся объекты теплоэнергетики в Ванинском, Верхнебуреинском, Вяземском и Солнечном районах, а средства на ремонт и замену изношенного и аварийного коммунального оборудования в бюджетах элементарно не предусмотрены.

Похоже более менее дела с подготовкой к зиме обстоят в Хабаровске, который получил на кампанию по подготовке к отопительному сезону более 5 млрд рублей. Ещё 37 миллионов регион готов потратить на подготовку к ВЭФ-2019. Все это выглядит как минимум странно с учётом того, что сегодня регион по сути находится на грани внешнего управления, а госдолг Хабаровского края остаётся самым большим в ДФО.

Наметившиеся проблемы в жилищно-коммунальной сфере могут привести к росту социального напряжения и повлиять на исход выборов в сентябре, когда жители Хабаровского края будут голосовать за новый состав Законодательной думы. Отметим, что несколько лет назад жители Ванинского района были намерены отказаться от участия в выборах депутатов Государственной думы из-за угрозы срыва отопительного сезона. Тогда в дело вновь пришлось вмешаться прокуратуре.