Posted 17 июня 2021,, 01:03

Published 17 июня 2021,, 01:03

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

тематическое фото

Газ или централизованное отопление: какое решение избавит Читу от смога?

17 июня 2021, 01:03
Фото: Медиахолдинг 1Mi
тематическое фото
Жители забайкальской столицы каждую зиму страдают от загрязнённой атмосферы. Многим видится желанным решением проблемы газификация. Однако мало протянуть газ, нужно подключить к нему потребителей, а это немалые деньги.

Представители региональной и федеральной власти давно дискутируют о мерах, необходимых для газификации Забайкалья, но дальше слов дело не движется.

В конце прошлого года губернатор Забайкальского края Александр Осипов заявил о том, что проект газификации недёшев, и тут важно составить необходимую документацию, чтобы Забайкалье могло получить поддержку федерального центра, так как собственных ресурсов у региона не хватит. Для реализации программы потребуется несколько миллиардов рублей. Но есть и другие способы решения экологического вопроса.

Третья очередь ТЭЦ-1

Начиная с середины 60-х годов, Читинская ТЭЦ-1, построенная на берегу озера Кенон, стала мощным стимулом к развитию промышленности и транспорта в забайкальской столице. Электропотребление стало расти высокими темпами. Но достроить третью очередь станции в период СССР так и не удалось, объект остался в состоянии полуготовности.

В последние годы нередко поднимается вопрос о возобновлении строительства третьей очереди станции, что может значительно улучшить экологическую ситуацию в краевой столице. На сегодняшний день ТЭЦ-1 вынуждена обслуживать около 80% объектов города, кроме этого поставляя электроэнергию на нужды всего региона. Немалый объём выработки требует соответствующих сил и своевременной модернизации. Увеличение мощности ТЭЦ-1 окажет существенную подмогу не только в сокращении вредных выбросов в атмосферу, но и повлияет на экономичность производства, возможность подключения новых строящихся объектов, а также появление дополнительных рабочих мест.

В августе 2019 года Читинскую ТЭЦ-1 посетил заместитель министра энергетики Андрей Черезов. Приезда представителя власти ждали с нетерпением, надеясь на то, что он поможет сдвинуть с мёртвой точки нашумевшую проблему строительства третьей очереди станции. Но Андрей Черезов назвал данный вопрос «преждевременным», а в ноябре 2020 года и вовсе покинул свой пост в связи с сокращением должности.

Заоблачные тарифы?

Министр энергетики РФ Александр Новак основательно взялся за газификацию Забайкальского края, предложив два тарифа, которые наносят откровенный удар по кошельку. Первый вариант предусматривает строительство отвода от магистрального газопровода «Сила Сибири-1» по маршруту Сковородино — Чита — Улан-Удэ. Протяжённость маршрута составит более 1,6 тысячи километров, стоимость тысячи кубических метров — более 10, 6 тысячи рублей. Второй вариант — строительство отвода от газопровода Иркутск — Улан-Удэ — Чита, запитанного от Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Протяжённость этого маршрута составит свыше 2,2 тысячи километров стоимостью более 9, 8 тысячи рублей за тысячу кубов.

Эксперты критически относятся к перспективе газификации, поскольку мало протянуть трубу — нужно ещё и убедить население отказаться от угольно-дровяных печей и перейти на газ, а это для конечных потребителей стоит сотни тысяч рублей. Что касается ТЭЦ — им и вовсе невыгодно переходить на газовое топливо. Об этом в недавнем интервью говорил замглавы МинЖКХ Забайкалья Александр Суханюк.

«Приемлемый уровень цен на газ очень низкий: порядка 3 рублей за кубометр. Только за такую сумму ТЭЦ могут покупать топливо, чтобы это не сказывалось на тарифах для потребителей. Но такой цены на газ точно не будет, поскольку её нет в целом по России. У нас средняя стоимость газа в ДФО 5,6 рублей. Очень сомнительно, что ТЭЦ перейдут на другой вид топлива, они продолжат работу на угле», — считает Суханюк. В то же время эксперт отмечает: выбросы ТЭЦ, работающих на угле, влияют на атмосферу незначительно — на крупных станциях стоят мощные фильтры «Циклон», очищающие выброс на 98-99%.

Строительство третьей очереди ТЭЦ-1 — проект дорогостоящий, по расчётам его сумма составляет около 40 миллиардов рублей. Однако появление такого объекта — значительное облегчение нагрузки на уже существующее оборудование, а также возможность полного перехода с печного отопления на централизованное. Кроме этого, хвалёный обещанный газопровод ежегодно будет требовать немалых вложений в поддержание, а сколько средств уйдет на данные нужды — неизвестно.

Станет ли газопровод приятным приобретением или головной болью? Почему не обсуждаются иные альтернативы, в том числе и модернизация легендарной ТЭЦ-1? Вопросы, ответы на которые представители власти, кажется, давать не спешат. Понятно лишь одно: чтобы защитить регион от смога, следует переходить от слов к действиям.

"