Posted 18 февраля 2019,, 07:47

Published 18 февраля 2019,, 07:47

Modified 17 сентября 2022,, 15:50

Updated 17 сентября 2022,, 15:50

Далекий близкий Кипр: Крупнейшие офшорные компании Хабаровского края

18 февраля 2019, 07:47
TranssibInfo составил список самых крупных предприятий Хабаровского края, зарегистрированных на Кипре или имеющих совладельцев в офшоре.

Оптимизация налогов путем регистрации компании в офшоре – по-прежнему популярная опция у российского крупного бизнеса. Вот и в Хабаровском крае многие крупнейшие компании имеют кипрские корни. Некоторые из них целиком подчинены офшорным структурам, другие имеют в совладельцах компании, зарегистрированные на средиземноморском острове.

По данным из открытых источников, в Хабаровском крае и Еврейской автономной области зарегистрировано не меньше 58 организаций, принадлежащих офшорам целиком или отчасти.

Как известно, регистрацию бизнеса в офшорной стране широко используют для ухода от налогов, сокрытия истинных владельцев бизнеса, а нередко и для отмывания преступных денег. А вот для чего десятки хабаровских компаний вынесли свои капиталы на Кипр – остается только догадываться.

В первой десятке крупнейших офшорных предприятий края – представители лесной, добывающей промышленности, а также торговцы нефтепродуктами и транспортные компании. Сразу три компании рейтинга представляют холдинг, бенефициаром которого называют Романа Абрамовича.

TranssibInfo проанализировал данные о совладельцах самых крупных коммерческих организаций Хабаровского края и Еврейской автономной области и составил рейтинг офшорных компаний. Организации расположены по мере возрастания годовой выручки по данным за 2017 год.

10. ООО «Рубикон»

На десятом месте нашего рейтинга – компания ООО «Рубикон», зарегистрированная в Биробиджане. Это подрядчик знаменитого долгостроя – трансграничного моста через Амур в Китай. Мост строится еще с 2014 года, но до сих пор сроки его сдачи с российской стороны несколько раз откладывались. Китайцы свою работу уже выполнили, несмотря на то, что они строят большую часть моста – почти 1900 метров из 2200 или 17 пролетов из 20.

Стоимость проекта с российской стороны постоянно растет. О необходимости в очередной раз увеличить смету губернатор ЕАО Александр Левинталь заявил 14 февраля на Российском инвестиционном форуме в Сочи. При первоначальной стоимости моста примерно 9 миллиардов рублей Левинталь попросил увеличить бюджет на 15-20%.

В презентации Минрегиона 2014 года ООО «Рубикон» указано в качестве соинвестора проекта. В мае 2018 года «Рубикон» на официальном портале губернатор ЕАО указывался уже в качестве заказчика строительства. Более поздних данных об участии фирмы в строительстве моста нет.

В совладельцах «Рубикона» числятся сразу две кипрские фирмы с равными долями в уставном капитале по 37,5%. Это EXARZO HOLDINGS LIMITED и LAXONT HOLDINGS LIMITED. Также доли в компании принадлежат АО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона» и ООО «Русэнергоаудит».

В 2017 году выручка компании составила 623,3 миллиона рублей. При этом организация отчиталась об убытке за этот же период в 26,6 миллионов рублей. Убытки фиксировались и в предыдущие четыре года деятельности предприятия.

9. АО «ННК-Гаваньбункер»

Входящая в «Независимую нефтегазовую компанию» АО «ННК-Гаваньбункер» занимается оптовой торговлей нефтепродуктами, в частности, судовым топливом. Компания, например, поставляла топлива для флота Амурского пароходства.

«ННК-Гаваньбункер» на 100% принадлежит кипрской фирме VOSTOK OIL (CYPRUS) LIMITED. Но та в свою очередь принадлежит другому офшору – зарегистрированному на Бермудских островах ALLIANCE OIL COMPANY LTD. Руководителем обеих заграничных фирм числится некто Эрик Виктор Форсс.

В 2017 году выручка «ННК-Гаваньбункер» составила свыше 1,026 миллиарда рублей. Чистая прибыль – 23,8 миллиона рублей.

8. ООО «Трансбункер-Ванино»

Компания занимается производством нефтепродуктов и входит в число независимых нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). В 2017 году ООО «Трансбункер-Ванино» произвело свыше 600 тысяч тонн нефтепродуктов. Кроме того, предприятие занимается транспортировкой продукции.

В 2018 году компания была исполнителем по одному госконтракту. «Трансбункер-Ванино» выполняла работы по погрузке-разгрузке и хранению темных нефтепродуктов для муниципального теплоснабжающего предприятия «Янтарь» поселка Ванино. Стоимость контракта составила свыше 8,1 миллиона рублей.

Компания на 100% принадлежит кипрской PRIVERNA HOLDINGS LIMITED. В 2017 году выручка «Трансбункер-Ванино» превысила 1,27 миллиарда рублей, а чистая прибыль составила 88,1 миллиона.

7. АО «Теплоозерскцемент»

«Теплоозерский цементный завод» находится в поселке Теплоозерске Еврейской АО и входит в группу «Востокцемент», которая контролируется семьей Пушкаревых. Напомним, что Игорь Пушкарев, бывший мэр Владивостока, был задержан в июне 2016 года по подозрению в превышении должностных полномочий и получении взяток. По данным следствия, Пушкарев раздавал выгодные муниципальные контракты компаниям своей семьи. В частности, подряды получало ООО «Востокцемент», которое в то время возглавлял родной брат главы Владивостока Андрей Пушкарев. Сейчас оба находятся в СИЗО, продолжается суд.

АО «Теплоозерскцемент» через головную компанию АО «Спасскцемент» (зарегистрировано в Приморском крае) принадлежит кипрскому офшору LYМЕХ НОLDINGS LIМIТЕD. Долями в «Востокцементе» владеют члены семьи экс-мэра Владивостока Владимир и Павел Пушкаревы.

Выручка «Теплоозерскцемента» в 2017 году составила 1,74 миллиарда рублей. Чистая прибыль – более 80,1 миллиона рублей. А вот у холдинга «Востокцемент» дела шли не так хорошо. Видимо, потеряв госконтракты от брата, компания за 2017 год зафиксировала убыток более 32,2 миллиона рублей.

6. АО «Порт Ванино»

Крупнейший морской торговый порт Хабаровского края тоже засветился в списках офшорных предприятий. Пакеты акций АО «Ванинский морской торговый порт» принадлежат кипрским OPERN TREID LIMITED, STATULA KHOLDINGZ LIMITED и SEDMINO INVESTMENTS LIMITED. Еще 19,49% акций компании удерживает управляющая компания ООО «Порт Ванино – Финанс».

В новостных сообщениях порт Ванино упоминается в связи с экологической проблемой, которую он создает в поселке и окрестностях: при перевалке угля образуется взвесь угольной пыли, которая распространяется наподобие смога. Ранее власти неоднократно требовали решить эту проблему, в частности, применением орошения или закрытой перевалки грузов. В 2018 году порт сократил объемы перевалки угля на 7%.

В 2017 году выручка компании составляла 3,53 миллиарда рублей. Чистая прибыль превысила 1,9 миллиарда.

5. АО «Дальлеспром»

Одна из крупнейших лесозаготовительных компаний Хабаровского края на 100% принадлежит кипрской RFP HOLDING (CYPRUS) LIMITED. А еще до 2001 года компания была государственной. Сначала контрольный пакет акций принадлежал государственному предприятию «Хабаровскглавлес», затем четвертью акций компании владел Комитет по управлению государственным имуществом Хабаровского края.

АО «Дальлеспром» вместе с другой лесозаготовительной компанией ОАО «Флора» входят в группу RFP (ООО Управляющая компания «РФП Групп»). Компания позиционирует себя как крупнейший лесопромышленный холдинг Дальнего Востока. Холдинг принадлежит все той же кипрской фирме.

В 2013 году федеральные СМИ сообщали, что бенефициаром RFP является никто иной как Роман Абрамович.

«Дальлеспром» и «Флора» в последнее время становились участниками арбитражных споров из-за наносимого ими ущерба лесному фонду края. Так, в январе стало известно, что управление лесами Хабаровского края оштрафовало «Дальлеспром» на 7,5 миллиона рублей за захламление вырубленного участка леса. А недавно Департамент лесного хозяйства подал в суд на структуры RFP, требуя взыскать с них почти 4 миллиарда рублей за ущерб, нанесенный лесам.

Выручка «Дальлеспрома» за 2017 год превысила 5,66 миллиарда рублей. Компания отчиталась о чистой прибыли в 18,9 миллиона рублей.

4. АО «РФП Лесозаготовка»

На четвертой строчке нашего рейтинга оказалась еще одна структура холдинга RFP. Она входит в тот же кипрский офшор RFP HOLDING (CYPRUS) LIMITED. Выручка компании в 2017 году составила свыше 5,82 миллиарда рублей, тогда как чистая прибыль – 6,1 миллиона рублей.

3. ООО «Кимкано-Сутарский ГОК»

Единственный разработчик железорудных месторождений на Дальнем Востоке – «Кимкано-Сутарский горно-обогатительный комбинат» входит в структуру ООО «Петропавловск – Черная металлургия». Генеральным директором обеих компаний является Юрий Макаров. Владельцем же активов считается один из богатейших бизнесменов Казахстана Кенес Ракишев. Его компания IRC limited, которая в том числе владеет акциями «Петропавловск – Черная металлургия», торгуется на Гонконгской бирже. Сам Ракишев имеет доли в компаниях, занимающихся добычей руд, а также в венчурных фондах, вкладывающих в развитие высоких технологий и стартапов.

«Кимкано-Сутарский ГОК» на 100% принадлежит кипрскому KAPUCIUS SERVICES LIMITED, директором которой значится некто Данила Котляров. «Петропавловск – Черная металлургия» тоже числится за офшором – компанией BRASENOSE SERVICES LIMITED.

В 2017 году горно-обогатительная компания показала выручку в 6,78 миллиарда рублей и чистый убыток в 2,8 миллиона.

2. ООО «Магаданнефтеснаб»

На второй строчке рейтинга расположилось малоизвестное ООО «Магаданнефтеснаб». Компания зарегистрирована в Хабаровске и занимается оптовой поставкой нефтепродуктов. В 2018 году она выполняла подряд для порта Ванино – поставила судового топлива на 16,2 миллиона рублей. Сейчас «Магаданнефтеснаб» судится с ООО «Восточная транспортно-экспедиторская компания», которая требует взыскать с поставщика 3,7 миллиона рублей долга.

Гендиректором компании является Вячеслав Попик, а головная организация – UR OIL PRODUCTS HOLDINGS LIMITED зарегистрирована на Кипре. В 2017 году компания отчиталась о выручке свыше 13 миллиардов рублей, чистая прибыль при этом составила 466,5 миллиона.

1. ООО «Торговый дом РФП»

Еще один представитель крупного лесозаготовщика в рейтинге офшорных фирм. Торговый дом Russia Forest Products закономерно оказался на первом месте, поскольку занимается централизованной реализацией всех лесоматериалов, которые производят деревообрабатывающие активы холдинга, а значит, компания демонстрирует самую большую годовую выручку. Так, в 2017 году она составила 14,14 миллиарда рублей. Чистая прибыль при этом достигла 247,7 миллиона рублей.

В августе 2018 года стало известно, что ООО «Торговый дом РФП» будет кредитоваться в «Бэнк оф Чайна» (российская дочка пекинского Bank of China). Компания брала 5 миллионов долларов на дальнейшее развитие деятельности. Поручителем выступало АО «Амурское пароходство».

Торговый дом зарегистрирован на тот же самый кипрский офшор RFP HOLDING (CYPRUS) LIMITED.

"