Posted 25 июля 2019,, 23:29

Published 25 июля 2019,, 23:29

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Хабаровский сенатор Грешнякова обвинила в трагедии родителей погибших детей?

25 июля 2019, 23:29
Заявление вызвало широкий резонанс среди хабаровчан

Сенатор Елена Грешнякова, назначенная в Совет Федерации губернатором Сергеем Фургалом, фактически обвинила родителей погибших в Холдоми детей в случившейся трагедии. Об этом пишет Transsibinfo.com.

«Родители детей должны были убедиться в законности лагеря», - заявила сенатор.

Остаётся слабая надежда на то, что убитые горем родители погибших малышей сейчас не читают СМИ, и не узнают, по крайней мере, пока, что сказала сенатор Грешнякова по поводу страшной трагедии.

«Родители же созванивались с детьми… Они же в нескольких километрах. Поехали, посмотрели, увидели этот интервал между палатками… Родители знали, что там находится, и никто не озаботился позвонить и узнать, законно ли это вообще. Невозможно организовать там круглосуточное дежурство всех служб, в частном лагере», - заявила госпожа Грешнякова. То есть, если следовать логике сенатора, все родители сейчас должны бросить работу и, не доверяя властям, ехать инспектировать лагеря, в которые отправили своих детей? Что же, по крайней мере для Хабаровского края это актуально как никогда.

Детский лагерь в Холдоми, конечно, частный. Но он внесен в краевой реестр организаций, предоставляющих услуги детского летнего отдыха. Часть средств родителям компенсировал бюджет. И за то, что происходит в таких лагерях, несут ответственность региональные власти – и никто другой.

Свои подписи под документом, разрешающим работу этому лагерю, поставили руководители двух краевых министерств, трех краевых учреждений.

Более того, горнолыжный курорт Холдоми» входит в структуру ТОР «Комсомольск», наблюдательный совет которой возглавляет губернатор Хабаровского края Сергей Фургал.

Как могут родители проконтролировать соблюдение требований безопасности в лагере? У них для этого нет ни полномочий, ни специальных знаний. В конце концов, владелец лагеря может просто не пустить их проверять.

Если же говорить о моральной стороне вопроса, то заявление сенатора Грешняковой вообще сложно комментировать. Ведь она – сама и женщина, и мама, у нее есть сын, пусть и взрослый уже. Бессмысленно сейчас говорить о том, что могут чувствовать родители погибших малышей – это понимает любой родитель. Или не любой? Вот сенатор Грешнякова, как оказалось, не понимает.

Госпожа Грешнякова сообщила также, что никаких заявок от владельца лагеря, известного в Хабаровском крае предпринимателя Виталия Бурлакова, в 2019 году в правительство края не поступало. Таким образом, власти региона продолжают отстаивать изначально заявленную губернатором Фургалом позицию: «мы ничего не знали, ничего не ведали, ничего не можем понять».

Но уже сегодня становится ясно, что все всё знали. И виной всему – обычный бардак в управлении всеми процессами в Хабаровском крае. А если так, то рискует сегодня любой.

"