Posted 9 июня 2018,, 00:26

Published 9 июня 2018,, 00:26

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Прокуратура Хабаровского края начала проверку из-за взрыва газа в квартире

9 июня 2018, 00:26
Прокуратура Хабаровского края организовала проверку по факту взрыва газа в многоквартирном жилом доме в посёлке Октябрьском. Сотрудники надзорного ведомства уделят внимание в том числе и управляющей компании, которая обслуживает здание.

Происшествие случилось в Ванинском районе. Как писало агентство Transsibinfo.com, в субботу ночью, 9 июня, дежурному пожарной службы поступила информация о том, что в доме на улице Космонавтов произошёл хлопок газовоздушной смеси, а затем возник пожар. Возгорание началось в первом подъезде на втором этаже. Для его тушения пришлось привлекать вертолёт Ми-8. Следователи возбудили уголовное дело.

По предварительным данным, в результате взрыва один человек погиб, ещё двое госпитализированы, угрозы их жизни нет. Взрыв разрушил три квартиры одного из подъездов, из-за этого всех жителей эвакуировали. Для людей определили пункт временного размещения в детском саду посёлка. По информации пресс-службы прокуратуры региона, в данный момент экстренные службы устанавливают причину взрыва и разбирают строительные элементы.

«В ходе проверки прокуратура даст оценку соблюдению газовой службой требований законодательства при обслуживании внутридомового газового оборудования, своевременности и периодичности проведения его обследований. Также проводится проверка в управляющей компании ООО УК "Лада"», — говорится в сообщении.

При выявлении нарушений законодательства прокуроры обещают принять весь комплекс мер реагирования. У них на особом контроле также находится установление причин взрыва, помощь людям и устранение последствий.

"