Posted 15 июня 2018,, 07:11

Published 15 июня 2018,, 07:11

Modified 17 сентября 2022,, 15:09

Updated 17 сентября 2022,, 15:09

Муниципальным перевозчикам Хабаровска посоветовали не хамить для заработка

15 июня 2018, 07:11
С сотрудниками МУП «Городской электрический транспорт», обеспокоенными дальнейшей судьбой предприятия, сегодня, 15 июня, встретился начальник управления транспорта администрации Хабаровска Сергей Суковатый. Он пообещал, что организацию не закроют, а работники продолжат трудиться на своих местах.

По словам чиновника, у МУП «ГЭТ» есть право работать на своих маршрутах до июля 2020 года. Именно до этого срока у предприятия заключён договор с городской администрацией. Пока же организация будет оптимизировать расходы и погашать долги по зарплате: до конца июня власти и руководители предприятия намерены выплатить 8,9 миллиона рублей.

Новый МУП объединил под одной вывеской две муниципальные организации ТТУ и ХПАТП. От них и получил в наследство долги и проблемы. Бывший директор ГЭТ Николай Илющенко накануне передал все дела и официально уволился. Именно его решения на посту руководителя в администрации города и считают причиной нынешнего нерадужного положения дел.

По словам Сергея Суковатого, именно Илющенко отдал 29 графиков коммерческим перевозчикам и заключил сделку с фирмой-однодневкой из Красноярска на поставку сантехники. В то время, как работники сидели без зарплаты. Фирма получила 153 тысяч рублей в качестве стопроцентной предоплаты и лопнула, а МУП товара так и не получил. Сейчас дело по этому поводу передали в ОБЭП.

Камни за пазухой нашли и у бывшего главы ХПАТП Алексея Деменока. Как рассказал Сергей Суковатый, в связке с сыном Деменок похищал топливо, закупил автобусы, которые в итоге гниют на улице.

«За десять лет 712 миллионов бюджетных денег потратили. Сейчас часть этих денег в конкурсной массе. Тем не менее, мы поддерживаем предприятие, занимаемся им, каждый месяц проводим собрание с перевозчиками. Будем доводить информацию, выслушивать людей», — заявил Сергей Суковатый.

Сейчас для предприятия ищут нового директора, пока же его обязанности исполняет Ольга Костинцкая — бывший заместитель главы ГЭТ по экономике. По её словам, в месяц МУП зарабатывает 66 миллионов рублей, 39 миллионов из этой суммы уходит на выплату зарплаты, ещё десяти миллионов МУП лишается из-за топлива. Поэтому Ольга Костинцкая попросила сотрудников не воровать топливо.

За пять месяцев этого года сотрудники, работающие на трамваях, не довезли 1,5 миллиона рублей из-за технических неполадок и болезней кондукторов и водителей. Троллейбусы потеряли 260 тысяч, а автобусники — 5,7 миллиона рублей на технике и ещё пять миллионов из-за больничных. Работники МУП объяснили, что на больничные уходят, потому что не выдерживают работы в две смены, а транспорт часто ставят в ремонт, из-за того что автопарк старый и изношенный.

Сергей Суковатый сообщил, что до 30 сентября в город придёт партия новых автобусов, работающих на газомоторном топливе, также город выделил 17 миллионов рублей на покупку ещё трёх «Волгобасов». По возможности администрация планирует приобретать и новые трамваи. Пока же основное имущество предприятия МУП арендует. Платить за технику, автобусы, троллейбусы и трамваи ГЭТ вынужден по три миллиона рублей. Город обещает помочь в поиске денег для выкупа, при этом МУП просят не оставаться в стороне — зарабатывать, привлекать пассажиров, не хамить им, обновлять парк.

«Бюджет не потащит, зарабатывать должны все вместе, всем коллективом, чтобы было выгодно экономически работать», — отметил Сергей Суковатый.

Однако избавиться от части имущества всё-таки придётся: сейчас у предприятия больше миллиарда рублей долгов. Всё имущество бывшего ТТУ стоит почти два миллиарда, а ХПАТП — 1,2 миллиарда.

Transsibinfo.com писало, что работники МУП «ГЭТ» написали коллективное письмо с просьбой сохранить организацию. Ситуацию на контроль уже взяли в краевом министерстве промышленности и транспорта, а также в региональном Профсоюзе.

"