Posted 15 июня 2018,, 06:57

Published 15 июня 2018,, 06:57

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

В Хабаровском крае 816 гектаров земли засадили картофелем

15 июня 2018, 06:57
В Хабаровском крае в этом году решили отдать больше площадей под посадку картофеля, а также кукурузы и сои. Посевная кампания наиболее активно идёт в Хабаровском, Вяземском и Бикинском районах, а также в районе имени Лазо.

«В этом году общая площадь, засаженная картофелем, на пять процентов больше запланированной и составляет 816 гектаров. Порядка 70 процентов земли приходится на долю крестьянско-фермерских хозяйств. В ближайшее время на прилавках края появится самых разнообразных сортов молодой картофель, выращенный на местных полях», — отметила начальник отдела развития отраслей растениеводства, химизации и защиты растений министерства сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий региона Валентина Четверикова.

По её словам, в крае наблюдается прирост по сое и кукурузе на силос и зеленый корм по сравнению с прошлым годом. Продолжается посев этих культур, а также однолетних трав. Сою, однолетние травы и кукурузу на силос выращивают в большей степени сельскохозяйственные организации, им принадлежит 90 процентов посевов.

Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, посевная кампания в регионе стартовала в начале апреля и закончится в первой декаде июля. Уже закончились работы по севу кукурузы на зерно, а также ранних зерновых культур: пшеницы, ячменя, овса и картофеля.

"