Posted 22 июня 2018,, 00:20

Published 22 июня 2018,, 00:20

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Лучшие идеи молодёжного форума «Амур» представят на ВЭФ

22 июня 2018, 00:20
Заключительная федеральная смена стартовала на всероссийском форуме «Амур». Она объединила около 350 человек со всей России. Участники буду решать, как внедрить и использовать технологии на Дальнем Востоке. Лучшие практики представят на Восточном экономическом форуме.

На «Амур» в этот раз приехали руководители научно-технических объединений, участники и победители конкурсов WorldSkills, «Сириус», Олимпиады НТИ, Generation, а также лидеры молодёжных профессиональных сообществ. С открытием смены участников поздравили советник руководителя федерального агентства по делам молодёжи Бату Хасиков, заместитель председателя комитета по молодёжной политике Хабаровского края Валентина Мальцева и лётчик-космонавт, герой России Павел Виноградов.

«Сегодня вы, как молодые инженеры нашей страны, творите будущее, создаёте плацдарм для запуска новых идей, инновационных технологий. Ваша фантазия безгранична. Желаю, чтобы вы никогда не останавливались в своих поисках, достигали новых вершин, добивались громких побед. Я уверен, что у вас получится лучше, чем у нас», — выступил Павел Виноградов.

Как сообщает пресс-служба «Амура», перед церемонией с участниками также встретились гости форума. Так, многократный чемпион мира по кикбоксингу среди профессионалов Бату Хасиков поговорил с молодёжью о мотивации для достижения целей и личностном развитии. О будущем Дальнего Востока и социальном мониторинге миграционной ситуации рассказал генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров.

«Вопрос оттока населения в регионе стоит особо остро. Важно было проследить настроения жителей регионов России и отдельно дальневосточников, чтобы понять причины сложившейся ситуации», — отметил Валерий Фёдоров.

О формировании эффективной команды для создания инновационного продукта участникам рассказал проректор по инновационному развитию «Хабаровского краевого Института развития системы профессионального образования» Иван Джуляк. А российский космонавт Павел Виноградов обсудил с молодыми инженерами перспективы исследования космоса и рассказал о новых космических технологиях.

В конце смены молодые люди представят проекты опережающего развития территорий Дальнего Востока, а также создадут пул лучших практик, которые планируют представить на Восточном экономическом форуме осенью этого года.

Ранее Transsibinfo.com писало, что первая федеральная смена форума «Амур» в Комсомольске-на-Амуре завершилась 18 июня презентацией проектов. Участники представили около 20 инициатив для удержания людей на Дальнем Востоке: агроплатформу на базе Booking и «Авито», фермы для реабилитации и доступную авиацию.

"