Posted 27 июня 2018,, 01:09

Published 27 июня 2018,, 01:09

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Блюда народов Севера Хабаровского края продегустируют на «Бубне дружбы»

27 июня 2018, 01:09
В «Бубен дружбы» вновь ударят участники XVIII краевого фестиваля-эстфеты фольклорных и обрядовых праздников коренных малочисленных народов Севера. Они покажут, как обрабатывать рыбью кожу, плести из лозы, готовить блюда, петь и танцевать по-ульчски и по-нанайски, сообщает Transsibinfo.com.

«Каждый год локация меняется. Фестиваль-эстафета проходит обязательно в сёлах или посёлках края. В этом году выбрали населённые пункты Ванинского района — село Датта и посёлок Ванино. Это приурочили 45-летию со дня образования района», — рассказала корреспонденту агентства начальник отдела по связям с общественностью КГАУК «КНОТОК» Елена Костюченко.

«Бубен дружбы» пройдёт с 12 по 14 июля и откроется торжественным гала-концертом. На него приедут около 150 мастеров коренных малочисленных народов Севера из Ульчского, Нанайского, Комсомольского, Тугуро-Чумиканского, Ванинского, Советско-Гаванского, Амурского районов, а также района имени Полины Осипенко. Они покажут мастер-классы, выступят с концертами и продемонстрируют свои умения на выставке. Одно из ярких событий фестиваля-эстафеты — дегустация национальных блюд.

«Кухня народов всегда разная. Они могут готовить одни и те же блюда, но очень по-разному. Это одно из самых увлекательных зрелищ фестиваля-эстафеты. Дегустацию проводит жюри, оно состоит из знатоков национальных блюд», — отметила директор Дома народного творчества КГАУК «КНОТОК» Варвара Заика-Данилова.

По её словам, «Бубен народов» выполняет важную задачу — сохраняет и популяризирует культуру народов Севера.

«Их вышивка — важный элемент культуры. Там каждый изгиб что-то значит. По ним можно определить не только народ, но и род, к которому принадлежит мастер. Их стяжок и шов отличается от других культур, в частности, славянской. Это важно сохранять», — объяснила Варвара Заика-Данилова.

"