Posted 27 июня 2018,, 03:32

Published 27 июня 2018,, 03:32

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Плесень и разруха: работники почты в Хабаровске жалуются на условия труда

27 июня 2018, 03:32
Сотрудники сортировочного центра почты на железнодорожном вокзале Хабаровска, жалуются на тяжёлые условия труда. По их словам, ветхое здание представляет опасность, а устаревшее оборудование часто повреждает посылки. Руководство почты обещает исправить ситуацию осенью, сообщает Transsibinfo.com.

Место работы сотрудники магистрально-сортировочного центра почты сняли на видео. Там, куда поступают посылки и корреспонденция по железной дороге, изобилие плесени и грязи, электропроводка местами оголена, ветхий пол и потолок могут в любой момент обрушиться.

«Первая часть здания нашего сортировочного центра была построена ещё в 1937 году. Уже последующие помещения появились в середине 70-х. Всё это пора ремонтировать. Даже оборудование устарело. Вот такая у нас штука есть, называется УСПК. В ней постоянно что-нибудь застревает. Есть тут такая специальная лапа. Она ломает, разрывает посылки, а вы потом теряете их, потому что их относят на долгое хранение», — рассказал сотрудник магистрально-сортировочного центра.

Сотрудники почты показали, как иногда хранятся коммерческие грузы. Товары, присланные для магазинов, лежат под открытым небом и мокнут под дождём. Но руководство предприятия заявило, что в этом есть вина самих сотрудников.

«В первую очередь мне непонятно, почему цех не проконтролировал факт нахождения посылок под дождём. Возможность завезти их в производственные помещения была. Кроме того, я хочу отметить, что у нас комплекс из нескольких зданий: одно старое, другое более новое. Мы уже занимаемся составлением плана ремонта, который должен начаться уже осенью», — рассказал руководитель службы организации производства Хабаровского филиала Почты России Дмитрий Пашутский.

Кроме того, руководитель добавил, что сейчас идут переговоры с РЖД, которой принадлежит земля. В планах компании строительство ангара между сортировочным центром и гаражами. Это позволит исключить случаи намокания грузов. Но сотрудников больше беспокоят бытовые условия на их рабочем месте.

«У нас один туалет на 120 человек. В душе нет горячей воды. Мы сутки отработали и даже помыться нормально не можем. Отношение к людям отвратительное. И так получаем копейки», — посетовала оператор сортировочного центра Татьяна Наргун.

По словам руководства, ситуацию исправят в ближайшее время. Также ожидается замена оборудования, из-за которого повреждаются отправления. Однако начальство заявляет, что техника ни при чём, просто сортировщики могут перепутать и поставить на ленту крупногабаритный груз, для которого она не предназначена.

"