Posted 28 июня 2018,, 03:15

Published 28 июня 2018,, 03:15

Modified 17 сентября 2022,, 15:12

Updated 17 сентября 2022,, 15:12

Жители Хабаровского края вновь помогут нуждающимся детям собраться в школу

28 июня 2018, 03:15
В Хабаровском крае с 1 июля стартует традиционная благотворительная акция «Помоги собраться в школу». В её рамках для детей из малообеспеченных семей собирают канцелярские принадлежности, рюкзаки, одежду и обувь. Принимать их будут в центрах социальной поддержки и учреждениях соцобслуживания.

«Мы будем очень рады не только новым вещам, но и тем, что были в употреблении. Но, конечно, они должны быть в очень хорошем состоянии: чистые, без дырок, не заштопанные. Все эти вещи передадут детям из семей, которые нуждаются в дополнительной помощи при подготовке к школе», — рассказала корреспонденту Transsibinfo.com начальник отдела по проблемам семьи и детей краевого Минсоцзащиты Наталья Меньшикова.

Собранные вещи передают детям по ходу проведения акции. Все нуждающиеся семьи состоят на учёте в социальных учреждениях, поэтому работники знают, что им необходимо, и ещё до начала учебного года передают нужные вещи.

«У нас в крае очень много граждан с добрыми сердцами, граждан, готовых помогать. Много предприятий, учреждений и предпринимателей, которые помогают не только материально адресно нуждающимся семьям, но помогают провести разные мероприятия, например, праздник "Здравствуй, школа", который в первую очередь организовывают для первоклассников. Огромное спасибо таким людям», — поделилась Наталья Меньшикова.

В прошлом году помощь получили 19 478 тысяч детей. Количество школьников, нуждающихся в поддержке в этом году, ещё подсчитывают. Канцелярию, обувь и одежду для них собирают неравнодушные жители края, министерства социальной защиты и образования, а также отделение Российского детского фонда по Хабаровскому краю.

Из краевого бюджета выделяют деньги для адресной помощи многодетным малоимущим семьям, проживающим в сельской местности. Размер выплаты определяют индивидуально для каждого случая.

В Хабаровске акция «Помоги собраться в школу» началась в мае и, как и краевая, продлится в течение всех летних каникул. Одежду, обувь, канцелярию и рюкзаки принимают в центрах по работе с населением, которые работают в каждом районе города.

"