Posted 29 июня 2018,, 01:47

Published 29 июня 2018,, 01:47

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Предпринимателя в Хабаровске наказали за итальянскую сумку из Китая

29 июня 2018, 01:47
В дальневосточной столице суд оштрафовал на 30 тысяч рублей предпринимателя, который торговал товаром без декларации о соответствии. Нарушения нашли сотрудники управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю после того, как к ним поступила жалоба от пострадавшего покупателя.

С заявлением о нарушении законодательства в ведомство обратилась жительница краевой столицы. Она рассказала, что в одном из магазинов Хабаровска купила сумку. Продавец заверяла, что товар — итальянского производства. Покупательница не обратила внимания, что на маркировке не было информации о товаре и изготовителе. Только дома, разглядывая покупку, женщина обнаружила надпись «Made in China».

Сотрудники краевого управления провели административное расследование и нашли нарушения действующего законодательства: на маркировке в полном объёме отсутствовала информация о товаре и его изготовителе, не было документов, подтверждающих соответствие товаров установленным требованиям — декларации о соответствии.

Как сообщает пресс-служба ведомства, на товары наложили арест, предпринимателя по решению суда оштрафовали. Добровольно владелец магазина вернул покупательнице деньги за купленную сумку.

"