Posted 2 июля 2018,, 23:31

Published 2 июля 2018,, 23:31

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

В Хабаровском крае утвердили план появления новых социальных объектов

2 июля 2018, 23:31
В правительстве Хабаровского края утвердили план соцразвития центров экономического роста. Всего их пять: агломерация «Комсомольск-на-Амуре — Амурск — Солнечный», Хабаровская агломерация, Николаевский и Верхнебуреинский центры развития, Ванино-Советско-Гаванский транспортно-промышленный узел.

В рамках утверждённого плана на этих территориях появятся ключевые объекты социальной и дорожной инфраструктуры. Среди них — противотуберкулёзный диспансер в Хабаровске, а также станция скорой медицинской помощи и межрайонный онкологический диспансер в Комсомольске-на-Амуре. Как писало Transsibinfo.com, начать его возведение планируют в сентябре этого года, а сдать в эксплуатацию — в 2020-м. Кроме того, благодаря плану откроется лечебный корпус центральной районной больницы в Николаевске-на-Амуре и другие объекты. По информации пресс-службы правительства Хабаровского края, в центрах роста необходимо создать транспортную и энергетическую инфраструктуру для новых поселений в рамках проекта «Дальневосточный гектар».

«До 2020 года на социальную инфраструктуру Хабаровскому краю из федерального бюджета будет выделено 8,8 миллиарда рублей. Дополнительно в рамках госпрограмм регион получит свыше двух миллиардов рублей на завершение строительства объектов долгосрочного плана развития Комсомольска-на-Амуре. Это Инженерная школа, детский больничный комплекс, набережная реки Амур, учебно-лабораторный корпус для авиастроительного факультета государственного технического университета», — отметил заместитель председателя правительства края — министр экономического развития Виктор Калашников.

В июне в Хабаровске прошло первое заседание межведомственной рабочей группы по вопросам комплексного социального и экономического развития Ванино-Советско-Гаванского транспортно-промышленного узла. На нём обсудили появление новых социальных объектов, развития профессионального образования и авиасообщения.

"