Posted 6 июля 2018,, 05:28

Published 6 июля 2018,, 05:28

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

Первый пешеходный фонтан в Комсомольске хотят построить в этом году

6 июля 2018, 05:28
В Комсомольске-на-Амуре первый пешеходный фонтан должен появиться уже в этом году. Его строят на набережной, где проводятся масштабные работы по берегоукреплению и благоустройству.

Проект, по которому на объекте сейчас работают строители, значительно отличается от первоначального варианта. Большинство изменений внесли по просьбам комсомольчан: например, создание скейт-парка для молодёжи и появление пешеходного фонтана.

«По ротонде ведётся засыпка, замена грунта, обратно засыпка песком, потом там будет устраиваться пешеходный фонтан — аналог хабаровскому», — рассказал корреспондент программы «Вести-Хабаровск» начальник участка Григорий Климов.

Завершить строительство пешеходного фонтана планируют в октябре, ко дню Хабаровского края. К тому же времени должно закончиться укрепление берега, монтаж инженерных сетей и благоустройство территории. Работать приходится и ночью: подрядчика подгоняют сроки. Всего площадь реконструируемой территории составляет почти 270 тысяч квадратных метров, протяжённость — около трёх километров. Впоследствии набережную планируют продлить.

«Рассматривается вопрос о проведении работ по второй очереди набережной, так называемой зоне реновации. Она включает в себя участки, занимаемые в данный момент угольным терминальным комплексом, длина — примерно 500 метров. В данный момент решается вопрос о передаче земельных участков с баланса генерирующей компании на баланс краевого правительства», — отметил заместитель директора по строительству компании-подрядчика Алексей Косинов.

Общая стоимость работ составляет около трёх миллиардов рублей из федерального и краевого бюджетов. В этом году строителям предстоит освоить почти 160 миллионов. Реконструкция должна полностью завершиться к концу следующего года.

"