Posted 15 августа 2018,, 08:45

Published 15 августа 2018,, 08:45

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

В Хабаровском крае появится новое село

15 августа 2018, 08:45
В Хабаровском крае в районе имени Лазо образовывается новый населенный пункт – село Дальневосточное. В нем будут жить граждане, получившие «дальневосточный гектар». Власти решают вопросы планировки и присоединении села к коммуникациям, сообщает transsibinfo.com со ссылкой на Минвостокразвития.

Глава района Владимир Сорокин рассказал, что процесс создания нового населенного пункта будет разбит на два этапа. На первом будут строиться электрическая линия и железная дорога. Далее идет планировка транспортных путей, местонахождение школы, детского сада и медицинского учреждения.

Построить дом в селе Дальневосточное решили около 100 человек. Некоторые из них планируют начать здесь свое дело в сфере придорожного обслуживания. В частности, свои надежды они возлагают на строительство новой скоростной магистрали «Обход Хабаровска».

Руководитель Кругликовского сельского поселения Снежана Жданова отметила, что будущие жители Дальневосточного очень интересуются всем происходящим, не бояться менять своюжизнь и начинать все с нуля.

Заявки на получение земельного участка уже подали некоторые уроженцы Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, а также Санкт-Петербурга и даже Крыма. Местные власти выразили желание помочь им в постройке домов, предоставив пиломатериалы, а предпринимателям и фермерам могут быть выданы кредиты по выгодной ставке.

"