Posted 12 сентября 2018,, 03:02

Published 12 сентября 2018,, 03:02

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Сотрудницы соцучреждения в Комсомольске похитили 400 тысяч рублей у инвалидов

12 сентября 2018, 03:02
В Комсомольске-на-Амуре направлены в суд два уголовных дела по фактам мошенничества и злоупотребления должностными полномочиями. Сотрудницы соцучреждения обманывали инвалидов, сообщает transsibinfo.com со ссылкой на УМВД по Хабаровскому краю.

Директор муниципальной организации, оказывающей услуги проживания и содержания инвалидов, заключила договор с ремонтной организацией, однако, в указанные сроки подрядчик не смог исполнить работу в связи с необходимостью дополнительного соглашения на установку пластиковых окон, кровли и крыльца с пандусом. Чтобы сохранить место работы и занимаемую должность, руководитель учреждения составила поддельные отчеты, в которых говорилось о полном освоении выделенных для учреждения денег.

После этого обвиняемая вступила в сговор со своим заместителем. Женщина подыскала работников, которые выполнили строительные работы за наличный расчет и без оформления документов, после чего, сопровождала людей с ограниченными физическими возможностями в банк и обналичивала деньги под предлогом приобретения одежды и продуктов питания.

В общей сложности злоумышленницы потратили на ремонт здания 270 тысяч рублей, принадлежащие трем постояльцам учреждения. Аналогичным способом замдиректора завладела деньгами еще троих инвалидов. Более 400 тысяч рублей, принадлежащих потерпевшим, женщина потратила на собственные нужды.

Злоумышленницам грозит до пяти лет лишения свободы.

"