Posted 24 октября 2018,, 01:02

Published 24 октября 2018,, 01:02

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

Хабаровские депутаты обсудят целесообразность переноса столицы ДФО во Владивосток

24 октября 2018, 01:02
Депутаты Хабаровской городской думы 30 октября обсудят с представителями общественности вопрос о статусе Хабаровска как административной столицы Дальневосточного федерального округа, сообщает transsibinfo.com со ссылкой на мэрию.

Как сообщил председатель городской думы Сергей Савков, тема переноса столицы из Хабаровска во Владивосток является резонансной, а потому необходима выработка единой позиции по этому вопросу. По его словам, в 1926 году было принято первое решение о столичном статусе Хабаровска. В краевой центр был переведен штаб Дальневосточного военного округа из Читы. Как отметил Совков, сегодня в Хабаровске действуют почти 200 федеральных учреждений.

«Последнее время идут разговоры о переносе столицы во Владивосток. Владивосток - это географически «угловой» город. Хабаровск имеет все условия, чтобы оставаться столичным городом. Мы видим это в развитии города, в его архитектурном образе. Во Владивосток было вложено много средств и в советское время, и сейчас, удалось построить действительно красивый город. Мы знаем, что до 1 декабря дано задание подготовить доклад президенту РФ о возможности переносы столицы ДФО. Сколько это будет стоить для государства?», - задается вопросом Савков.

Он подчеркивает, что «у Хабаровска впереди большие задачи: предстоит строить мост на Сахалин, переход с Большого Уссурийского острова - это тоже функции столицы Дальнего Востока».

Как сообщалось ранее, Хабаровский край предлагают объединить с Приморьем и ЕАО. При этом управлять регионом должен будет Олег Кожемяко. Если объединение регионов произойдет, то это будет сделано с помощью одного из двух способов. Первый: референдум во всех объединяемых регионах. Для этого необходимо добиться высокой явки, а также широкой поддержки населения. Другой способ — протащить реформу через Законодательное собрание.

"