Posted 15 ноября 2018,, 05:52

Published 15 ноября 2018,, 05:52

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

В Шанхае презентовали продукцию хабаровских производителей мороженого и соков

15 ноября 2018, 05:52
Первое международное импортное ЭКСПО завершило работу в Шанхае. Выставка проходила на территории национального выставочного и конференц-центра, где расположились павильоны предпринимателей из 150 стран мира, сообщает transsibinfo.com со ссылкой на краевое правительство.

Стенды с российской продукцией осмотрел премьер-министр Дмитрий Медведев. Хабаровский край на ЭКСПО представили два предприятия - по производству соков и морсов «Золотой юг», а также компания «Зайца», которая занимается изготовлением и реализацией мороженного. Обе организации успешно поставляют продукцию в Китай и готовы расширять рынок сбыта.

«Мороженое, которое мы привезли на ЭКСПО, удалось быстро продать. Наша продукция пользуется спросом у жителей Поднебесной. Благодаря высокой посещаемости мы завоевали новых потребителей. Главное – провели переговоры с торговыми сетями и потенциальными закупщиками. На данный момент им отправлены образцы нашего мороженого и необходимые документы», - отметил руководитель компании «Зайца» Илья Амирханов.

Другой участник ЭКСПО - компания «Золотой юг». Это единственный в Хабаровском крае производитель соков и морсов. «Мы серьезно увеличили поставки нашей продукции в Китай. Отправляем на экспорт вдвое больше, чем в прошлом году. В 2017 году мы продали в КНР 84 тонны, за первое полугодие этого года - уже 170 тонн. Сейчас наша задача - попасть в федеральные торговые сети Китая. Это сложно, но у нас есть преимущества. Одно из которых - доступная цена. За время ЭКСПО удалось провести переговоры с 10 торговыми сетями, среди которых Walmart, Auchan, Carrefour. В супермаркетах Китая мало российской продукции, я увидел только масло, мороженое и алтайскую муку. Ситуацию надо исправлять, и мы готовы конкурировать с иностранными производителями» - сообщил Алексей Андрусенко.

Сегодня Хабаровский край экспортирует более 60 наименований продукции от семи предприятий. Это мёд, мороженое, пиво и напитки.

"