Posted 16 ноября 2018,, 01:07

Published 16 ноября 2018,, 01:07

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

Рост заболеваемости ОРВИ отмечен в Хабаровском крае

16 ноября 2018, 01:07
Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и внебольничными пневмониями отмечается в Хабаровском крае. В этом году диагноз внебольничная пневмония был поставлен 8 156 пациентам, сообщает transsibinfo.com со ссылкой на краевое правительство.

Больше всего заболевших в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Амурском, Верхнебуреинском, Николаевском и районе имени имени Лазо. В 88 процентах случаев пневмонии были вызваны бактериями, в остальных – вирусами.

Чаще всего внебольничная пневмония регистрируется среди детей дошкольного и школьного возраста. Она протекает без явных симптомов и часто сопровождается невысокой температурой, поэтому заболевание можно перепутать с ОРВИ.

По данным специалистов, за последние два месяца из-за случаев заболевания пневмонией закрылись несколько классов в школах и группы в детских садах в Хабаровске, города Юности, Амурском, Верхнебуреинском и Николаевском районах. Также вспышка заболеваемости была зарегистрирована среди студентов Тихоокеанского государственного университета, проживающих в общежитии. Сейчас все больные проходят лечение.

Для профилактики заболеваний, руководителям учебных заведений, а также учреждениям культуры рекомендовано чаще проветривать, дезинфицировать помещения, проверять систему вентиляции.

"