Posted 19 ноября 2018,, 22:21

Published 19 ноября 2018,, 22:21

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

Главный инженер МУП Хабаровска «Водоканал» отправится под суд за растрату

19 ноября 2018, 22:21
За хищение бюджетных средств при строительстве водозаборного сооружения Тунгусского месторождения перед судом предстанет главный инженер МУП Хабаровска «Водоканал», сообщает transsibinfo.com со ссылкой на краевую прокуратуру.

Злоумышленник обвиняется в ряде преступлений. По данным следствия, обвиняемый в составе организованной группы, которую создал руководитель МУП, растратил бюджетные средства, выделенные на строительство Тунгусского месторождения.

Так, обвиняемый и другие участники группы подписали акты приема-передачи поставленного по завышенной цене насосного оборудования для нужд предприятия. Полученную разницу между завышенной ценой и реальной стоимостью злоумышленники обратили в свою пользу. При этом ущерб бюджету города превысил 19,9 миллиона рублей.

По аналогичной схеме обвиняемый и другие участники группы растратили более 144,5 миллионов рублей, в рамках исполнения контракта на закупку электротехнического оборудования, используемого при строительстве водозаборного сооружения, завысив в два раза его реальную стоимость.

Кроме того, злоумышленники причинили существенный вред интересам МУП, заключив договор с аффилированной организацией на поставку оксихлорида алюминия по завышенной цене, похитив при этом около 27 миллионов рублей.

Также обвиняемый совместно с руководителем предприятия и его заместителем получили от директора коммерческой фирмы 28 миллионов рублей в качестве коммерческого подкупа за беспрепятственную приемку установленного по завышенной цене оборудования.

Помимо этого, фигурант вместе с руководителем муниципального предприятия подключили к централизованной сети холодного водоснабжения коммерческую организацию, принадлежащую их родственникам. При этом, работы по подключению на сумму более 5 миллионов рублей были оплачены из средств «Водоканала» по фиктивному договору. Также в ходе обыска дома обвиняемого изъяты 45 патронов к огнестрельному оружию.

После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения, прокуратура направит уголовное дело в Центральный районный города для рассмотрения.

"