Posted 14 декабря 2018,, 04:50

Published 14 декабря 2018,, 04:50

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

Полпредство переедет из Хабаровска во Владивосток в течение года

14 декабря 2018, 04:50
Переезд аппарата полномочного представительства президента на Дальнем Востоке из Хабаровска во Владивосток для сохранения средств нужно осуществить в течение года без особой спешки. Об этом заявил полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, сообщает transsibinfo.com со ссылкой на ИА «ТАСС».

Трутнев допускает возможность использования территориальных ресурсов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), расположенного в центре новоиспечённой столицы ДФО, для размещения структур аппарата полномочного представительства. Это же подтвердил врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко.

По его словам, такая вероятность рассматривается, потому что не все площади, из которых выехал Дальневосточный федеральный университет, в настоящее время проданы или используются. А это приблизительно 5 тысяч квадратных метров. Кроме того, на площадях конгрессно-выставочного центра, который построят на острове Русском, тоже могут разместиться некоторые переезжающие структуры полпредства.

Напомним, что после переезда ДВФУ в специально построенный на острове Русский кампус, в центре Владивостока освободились несколько зданий, в том числе исторических.

«Совершенно не факт, что значительному количеству тех людей, которые сейчас работают, мы предложим переезд. Может, мы поблагодарим их за работу, а набирать будем людей во Владивостоке. Это позволит обновить кровь полпредства»сказал Трутнев.

Также было отмечено, что расходы на переезд структур должны быть минимальными или вовсе отсутствовать. И несмотря на перенос столицы Дальневосточного федерального округа, работа по развитию Хабаровска и Хабаровского края продолжится.

Напомним, что 13 декабря президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому административный центр Дальневосточного федерального округа теперь располагается не в Хабаровске, а во Владивостоке. Информация об этом появилась на сайте главы государства.

"