Posted 28 февраля 2019,, 10:29

Published 28 февраля 2019,, 10:29

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

Собственник «Амурстали» проиграл Корпорации по развитию Дальнего Востока 25 млн

28 февраля 2019, 10:29
Компания оказалась несостоятельным резидентом ТОСЭР «Хабаровск» и причинила ущерб бюджету Хабаровского края, сообщает transsibinfo.com.

ООО ТОРЭКС, собственник завода «Амурсталь», входящий в сферу интересов семьи губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, проиграл иск на 25 млн рублей Корпорации по развитию Дальнего Востока.

Суть иска в том, что в 2015 году ООО ТОРЭКС» стало резидентом ТОСЭР «Хабаровск». На площадке Ракитное, входящей в ТОСЭР, резидент намеревался построить мини-завод по производству 350 тыс. тонн стальной заготовки в год. Новый резидент, как и положено, получил все, положенные ему преференции – нулевой налог на землю на 3 года, нулевой налог на имущество на 5 лет, 7,6% общего размера страховых взносов на 10 лет и тому подобное.

Однако в 2017 году стало известно, что ТОРЭКС приобрел завод «Амурметалл» (ныне Амурсталь), который с 2013 года находился в процедуре конкурсного управления. В мае 2018 года стало известно, что резидент ООО ТОРЭКС покидает ТОСЭР «Хабаровск» в связи с заморозкой проекта по строительству мини-завода стальной заготовки.

Официальный представитель компании Надежда Томченко, ныне пресс-секретарь губернатора Фургала, тогда заверила, что проект именно заморожен, а не свернут навсегда:

«Проект пока заморожен, но не свернут навсегда, в будущем завод будет достроен».

В качестве причины заморозки проекта приводилось приобретение «Амурметалла» - два таких проекта одновременно, и это признавали власти Хабаровского края, компании было не потянуть.

Но и в 2019 году ТОРЭКС не приступил к строительству завода. При этом с 2015 по 2017 год он в полной мере пользовался всеми преимуществами резидента ТОСЭР. Регион – Хабаровский край – не получил ни обещанных в перспективе рабочих мест, ни производства продукции – стальной заготовки, ни налогов.

Корпорация по развитию Дальнего Востока приступила к взысканию долгов с несостоятельных резидентов еще осенью 2017 года. Первый иск был адресован первому же резиденту ТОСЭР «Комсомольск» ООО «Эпсилон-2». Компания намеревалась производить механическую сборку комплектующих для предприятий авиастроительной отрасли, в первую очередь, конечно, для авиастроительного завода им. Гагарина в Комсомольске, который входит в структуру Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). Однако Эпсилон-2 не сумел договориться с ОАК о фиксированных закупках своих комплектующих. В нарушение условий договора аренду земельного участка компания не оплатила. Позже последовали и другие иски.

Сегодня в Арбитражном суде находятся и другие иски как ООО ТОРЭКС так и иски к компании. ТОРЭКС активно судится с ОАО РЖД, а также с «Газпром газораспределение Дальний Восток». Последний, в частности» еще с конца 2019 года предупреждал ООО ТОРЭКС – собственника завода «Амурсталь» о необходимости оплаты поставленного топлива (газа) и внесении обязательных авансовых платежей. Долги дальневосточного металлургического комбината превысили 70 млн рублей. Руководство «Амурстали» категорически отрицало наличие долгов, в Газпроме эти заявления опровергали, подчеркивая, что неоднократно давали предприятию время на погашение долга, поскольку не заинтересованы в остановке важного для региона предприятия. Но и долги необходимо отдавать, конечно.

Теперь ООО «ТОРЭКС» обязано будет заплатить 25 млн рублей – суд первой инстанции удовлетворил иск КРДВ в полном объеме. Если вторая инстанция не решит иначе, предприятию, на котором работают тысячи человек, свети расставание с крупной суммой.

Напомним, ООО «ТОРЭКС» имеет самое прямое отношение к семье губернатора Хабаровского края Сергея Фургала – его супруга владеет 25% акций.

"